Результаты любого аллергологического обследования мы должны сопоставлять с реальными симптомами и жалобами у человека в жизни.
По анализу выявлена сенсибилизация к различным аллергенам(это ещё не аллергия, это только положительный результат в бланке - бессимптомная сенсибилизация, аллергией это становится, когда положительный результат в бланке совпадает с симптомами в жизни -это называется клинически значимая сенсибилизация)
Теперь нужно по симптомам сопоставить и определить, что для брата представляет значимость, а что протекает без симптомов.
С бессимптомной сенсибилизацией ничего делать не нужно.
Мы не можем предсказать и никакой анализ не может предсказать перейдёт бессимптомная сенсибилизация в аллергию или нет.
В анализе выявлена сенсибилизация к пыльце деревьев (берёза, ольха, орешник, бук) - брат испытывает симптомы со стороны носа/глаз в период цветения берёзы (заложенность носа, зуд в полости носа, чихание, насморк со слизистым отделяемым, кашель)? Если связи симптомов с сезоном пыления он активно не связывает, значит мы имеем дело с бессимптомной сенсибилизацией.
Так же выявлена сенсибилизация к пищевым аллергенам: арахис, соя, клубника, яблоко, фундук - такая группа продуктов определяет перекрестную реактивность с пыльцой деревьев, у них есть похожие белки с пыльцой и может такое быть, что в период цветения, при употреблении этих продуктов могут возникать симптомы орального аллергического синдрома: зуд в полости рта, першение, отёк языка, так же может происходить усиление респираторных симптомов после употребления продуктов.
По аллергочипу все продукты дают перекрестную реактивность за счёт термолабильных белков.
Опять же возникает вопрос. А симптомы при употреблении этих продуктов есть? Если нет, то продолжаем употреблять их.
Если симптомы есть, то за счёт того, что это термолабилтные белки у нас есть варианты сохранить эти продукты в рационе, термически их обрабатывая (при термической обработке этот белок разрушается и иммунная система перестаёт думать, что к ней попадает белок похожий на пыльцу), вариант много: духовка/обжарка/микроволновка/ бланширование/счищение кожуры.
Повторюсь, если нет реакции, то спокойно употребляем продукты дальше.
Так же выявлена многочисленная сенсибилизация ко многим сортам рыб. И обычно для аллергии на рыбу характерны тяжёлые реакции и её редко перерастают.
Если были /есть реакции при употреблении рыбы её исключить.
По собаке : есть сенсибилизация к белкам can f 5 - это белок, который содержится в моче его продуцируют только самцы и can f 6 - это перекрёстный белок с fel d 4 кошки (за счёт этого может появляться в анализах).
Здесь работает тот же принцип если при контакте нет симптомов похожих на аллергию, то это бессимптомная сенсибилизация.
По кошке: здесь уже выявлен главный мажорный аллерген fel d 1 и fel d 4 (и обнаружение этого вида белка, может давать положительные реакции за счёт перекрёстной реактивности с собакой can f 6,с лошадью Equ 1 и на эти позиции могут выходить положительные анализы).
Опять мы должны всё сопоставить с симптомами : есть реакция- исключаем контактирования.