Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка и рекомендации по анализу Alex 300 — вопрос №2438251

Добрый вечер! Брату 16 лет. Завышен иммуноглобулин Е 266. Бывает насморк и красные глаза после почесывания руками. Котов дома нет, с периодичностью контактирует с собакой шпиц( моя). И живет в квартире и доме, где есть собакина шерсть. Из симптомов больше ничего нет, кроме небольшого пятна на ноге, которое не беспокоит. Сдали Alex300, хотели бы получить расшифровку на что конкретно аллергия, так как под Собакой еще много категорий и как это расшифровать? Брат улетел на родину на Чукотку, врачей у нас там нет, хотелось бы получить рекомендации и расшифровку, пока он не вернулся следующим летом и не попал к врачу очно.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Результаты любого аллергологического обследования мы должны сопоставлять с реальными симптомами и жалобами у человека в жизни.
По анализу выявлена сенсибилизация к различным аллергенам(это ещё не аллергия, это только положительный результат в бланке - бессимптомная сенсибилизация, аллергией это становится, когда положительный результат в бланке совпадает с симптомами в жизни -это называется клинически значимая сенсибилизация)
Теперь нужно по симптомам сопоставить и определить, что для брата представляет значимость, а что протекает без симптомов.
С бессимптомной сенсибилизацией ничего делать не нужно.
Мы не можем предсказать и никакой анализ не может предсказать перейдёт бессимптомная сенсибилизация в аллергию или нет.
В анализе выявлена сенсибилизация к пыльце деревьев (берёза, ольха, орешник, бук) - брат испытывает симптомы со стороны носа/глаз в период цветения берёзы (заложенность носа, зуд в полости носа, чихание, насморк со слизистым отделяемым, кашель)? Если связи симптомов с сезоном пыления он активно не связывает, значит мы имеем дело с бессимптомной сенсибилизацией.
Так же выявлена сенсибилизация к пищевым аллергенам: арахис, соя, клубника, яблоко, фундук - такая группа продуктов определяет перекрестную реактивность с пыльцой деревьев, у них есть похожие белки с пыльцой и может такое быть, что в период цветения, при употреблении этих продуктов могут возникать симптомы орального аллергического синдрома: зуд в полости рта, першение, отёк языка, так же может происходить усиление респираторных симптомов после употребления продуктов.
По аллергочипу все продукты дают перекрестную реактивность за счёт термолабильных белков.
Опять же возникает вопрос. А симптомы при употреблении этих продуктов есть? Если нет, то продолжаем употреблять их.
Если симптомы есть, то за счёт того, что это термолабилтные белки у нас есть варианты сохранить эти продукты в рационе, термически их обрабатывая (при термической обработке этот белок разрушается и иммунная система перестаёт думать, что к ней попадает белок похожий на пыльцу), вариант много: духовка/обжарка/микроволновка/ бланширование/счищение кожуры.
Повторюсь, если нет реакции, то спокойно употребляем продукты дальше.
Так же выявлена многочисленная сенсибилизация ко многим сортам рыб. И обычно для аллергии на рыбу характерны тяжёлые реакции и её редко перерастают.
Если были /есть реакции при употреблении рыбы её исключить.
По собаке : есть сенсибилизация к белкам can f 5 - это белок, который содержится в моче его продуцируют только самцы и can f 6 - это перекрёстный белок с fel d 4 кошки (за счёт этого может появляться в анализах).
Здесь работает тот же принцип если при контакте нет симптомов похожих на аллергию, то это бессимптомная сенсибилизация.
По кошке: здесь уже выявлен главный мажорный аллерген fel d 1 и fel d 4 (и обнаружение этого вида белка, может давать положительные реакции за счёт перекрёстной реактивности с собакой can f 6,с лошадью Equ 1 и на эти позиции могут выходить положительные анализы).
Опять мы должны всё сопоставить с симптомами : есть реакция- исключаем контактирования.
Принятый ответ
Клиент
На клубнику, сою, фундук , собаку реакции никакой нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Значит это бессимптомная сенсибилизация и исключения не нужно.