Сухой кашель

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у дочки в лагере был небольшой насморк, брызгали аквалором, вернувшись домой на протяжении 10 дней ребёнок подкашливает в течении всего дня, ночью спит спокойно. Утром откашливает мокроту, а потом просто сухой кашель. Сдавали недавно ОАяк, все показатели в норме, общее состояние хорошее. Что это может быть? Как срочно бежать к врачу?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это скорее всего течение вирусной инфекции.
Если кашель постепенно становится реже , то ждем спокойно.
Но каждые 3-4 дня необходим осмотр педиатра, чтоб убедиться, что в лёгких всё чисто.

Насчет утреннего кашля. Он в результате скопление слизи по задней стенке глотки.
В горизонтальном положении накопилась слизь , утром ребёнок откашлял, и уже кашель стал сухой.

Инна Сергеевна, но анализ крови в норме. И насморка нет.

Слизь не в полости носа , а как раз в носоглотке.

Инна Сергеевна, это как то лечится?

Обычно самостоятельно проходит.
Слизи образуются меньше постепенно .

Инна Сергеевна, просто пить больше жидкости?

Да.
И наблюдать и за самочувствием, и периодически показываться врачу для контроля.

Инна Сергеевна, спасибо большое?

Принятый ответ

Добрый день. Кашель усиливается после физической нагрузки, наклонов?

Елена Анатольевна, нет, от физических нагрузок не усиливается.

Тогда скорее всего, он возникает в результате постназального затека.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление постназального затека, остаточный кашель из-за затекания отделяемого по задней стенке глотки может присутствовать в течение месяца, но должен иметь тенденцию к улучшению.

Наталья Александровна, а с этим надо что-то делать?

Это самопроходящее состояние, но если жалобы беспокоят сильно, необходимо промывать нос солевыми растворами из систем Аквамарис-лейка/Долфин/Душ, так как только с их помощью можно убирать отделяемое с задней стенки глотки. Спреи действую только в передних отделах носа.

Наталья Александровна, а как часто можно использовать лейку?

Можно использовать хоть постоянно, просто в вашем случае 2-3 раз будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно кашель связан с постназальным затеком.
При заложенность носа Називин в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .

Алина Тиграновна, заложенность носа небольшая только утром, потом нос нормально дышит.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего может быть связано с постназальным затеком при аденоидах. Рекомендую сделать рентгенографию носоглотки в боковой проекции, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз, при необходимости консультация ЛОР-врача