Гнойный пансинусит у ребенка

Добрый день! У ребенка 9 лет хронический гнойный пансинусит, трахеит. Подскажите, можно ли промывать нос долфином при том, что искривлена перегородка носа и врач поставила аденоидит 3 степени? Лечение назначили: Зиннат 250 2 раза в день Ксимелин это для детей 3 раза в день Полидекса 2 раза Эриус Назонекс днем Как понять, что лечение помогает? Есть ли шанс избежать проколов? Из симптомов заложенность носами, сопли (сморкается) и сухой кашель. Достаточно ли этого лечения? Анализы крови сдали, ждём результат

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , сам снимок рентгена у вас на руках есть?

по лечению я бы увеличил назонекс - по 1 дозе 2 раза в день в течении 3х недель ( утро/вечер)
Полидекса 4-5 раз в день в течении дня
Добавьте к лечению еще синупрет по 1 капс 3 раза в день 14 дней

Долфином промывать можно , полидексу на чистый нос после промывания

Принятый ответ

Здравствуйте. Долфином лучше не промывайте. Лучше используйте спрей или назальный душ, прыснули несколько раз затем высмаркивает одну часть носа, повторить с другой стороны.
Эффект от антибиотика оценим в течение 3 дней, должна нормализоваться температура, должны уйти более в области лица запятая в проекции пазух носа, должен начать дышать свободно нос, легко отделяться слизь из носа. Примерно так.

Принятый ответ

Здравствуйте
Долфин лучше не использовать при искривлении носовой перегородки.
Возьмите назальный душ, с ГИПЕРтоническим солевым раствором по типу Аквалор Форте. За счёт того что раствор гипертонический он будет вытягивать на себя лишнюю жидкость и снимать отёк.
Перед орошением носа брызгаете сосудосуживающий спрей, через 5-7 минут промываете нос.
Сосудосуживающие не более 5-7 дней.
Аккуратно брызгаете назальным душем сначала одну сторону, затем высмаркиваемся, поочередно закрывая одну ноздрю. Повторяете с другой стороны.
На чистый нос Полидексу.
И через час Назонекс.

На 3 сутки уже должна была нормализоваться температура тела,
Отделяемое станет меньше.
Отёк полости носа должен уменьшиться.
Боли и дискомфорт в области пазух должны уйти.