У кота текут слюни

Кот у нас уличный, стерилизованный,привитый в прошлом году в августе мультифелом, в сентябре рабифелом, пришел домой, почти не мяукает( хотя обычно его не заткнешь), слабо мяукает, и слюни прямо висят с подбородка. Просил еду, я вынесла на улицу, начал есть, начались рвотные позывы, но по итогу сьел всю обычную порцию.У нас в поселке ветеринарки уже не работают, очень переживаю за кота, что может быть причиной такого обильного слюноотделения, и чем ему можно помочь до посещения врача? Дополняю обращение: ветеринару позвонили, в клиниках отказали, в одной сказали изолировать и наблюдать, так как подозрение на бешенство. Сколько наблюдать-не сказали, на что обращать внимание-тоже не сказали. Мы его изолировали, не контактируем, сегодня ничего не ел, на кличку откликается, его не заносит, на свет реагирует нормально. Не дерганый.

Была мочекаменная болезнь, сейчас в ремиссии
5 лет

Здравствуйте. Слюнотечение может быть при отравлении, контакта с раздражающими веществами ( в том числе с растениями и некоторыми земноводными и насекомыми), так может проявляться тошнота и болевой синдром. На данный момент можно применять адсорбенты например Энтеросгель 1г кг веса каждые 2 часа. Обеспечить обильное питье, если не пьет самостоятельно - допаивать.
Как только появится возможность - обратиться на очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во всех клиниках отказали, так как есть вероятность бешенства. Прививка от бешенства производилась 09.09.2023. Какова вероятность, что это бешенство? Нам как раз срок подошел сделать прививку, мы даже договорились о посещении врача, когда эту самую прививку доставят в клинику.

Бешенство, учитывая вакцинацию, маловероятно и симптомы не характерны. При бешенстве помимо слюнотечение отмечают прогрессирующее ухудшение состояния, неврологические симптомы, паралич мышц глотки и челюстей. В течении 10 после проявления первых признаков при бешенстве животное всегда погибает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера он ел, сегодня не ел. Просил, но понюхал и отошел, голос осип, тяжело мяукает,на данный момент спит в изоляции, воду я не видела чтобы он пил. Сегодня я увидела, что пасть была слегка приоткрыта. По этим симптомам в осмотре нам отказали.

Здравствуйте. Причинами слюнотеченмя может быть отравление-что-то поел, полизал, инфекции верхних дыхательных путей, приводящие к воспалениям, язвам ротовой полости, инородные тела ротовой полости, глотки, пищевода, проблемы с зубами.

Самостоятельно, Вы можете осмотреть рот, глотку питомца-язвы, травмы, воспаления, больные зубы, инородные тела.
Инородные тела нужно вытащить, ранки, язвы, покраснения обработать мирамистином и нанести мазь холисал-выдавите немного мази на язык, он сам размажет. Обработки повторяйте 2 раза в день, до заживления.

Если причина слюнотечения не найдена-обратитесь к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,мы боимся самостоятельно производить осмотр из-за угрозы бешенства. Подскажите, сколько нужно наблюдать для исключения данной болезни? Местные клиники отказали в осмотре. Могу прикрепить фото как кот выглядел вчера.

Если инородное тело, то будет болеть, пока его не вытащить. Инфекции могут, самостоятельно, пройти за 1-2 недели, отравление, в случае благоприятного исхода, пройдут на 2-3 дня. Фото прикрепите, пожалуйста. Если будет что-то понятен-напишу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Слюнотечение очень сильное. Наблюдайте за состоянием. Если ничего не изменится, нужно будет искать клинику, где не побоятся провести осмотр ротовой полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое слюнотечение при бешенстве? Или при нем пена у рта? В статьях в интернете пишут разное.

При бешенстве животное не может глотать, из-за этого слюнотечение. Также присутствует агрессия, водобоязнь. Ничего этого Вы не описываете. Бешенство может быть атипичным и переносчиком может быть любая непривитая кошка, но в данном случае, картина на бешенство не похожа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, но еще подскажите, пожалуйста, прочитала в интернете, что если до прививки был большой перерыв, то нужно через три недели прививку повторить, но мы этого не делали. Прививки были сделаны когда ему было полгода, потом в год, а потом в четыре года( в прошлом году), есть вероятность что прошлогодняя прививка просто не работает?

Для прививки от бешенства не нужна ревакцинация. Если вакцина есть-волноваться о бешенстве не стоит. Антитела находятся в организме до 3х лет, после вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас, благодарю, буду искать клиники, где его примут.

Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, еще хотелось бы добавить, что сегодня он так и не кушал, и пасть слегка приоткрыта, чтобы пил я тоже не видела,на данный момент спит в лежанке, точно ли я могу исключить бешенство исходя из его состояния?

Принятый ответ

Если есть действующая вакцинация-бешенство исключено. Я бы подозревала инородное тело, отравление, инфекции( калицивироз, ринотрахеит)