Консультация ветеринара /

У кота текут слюни — вопрос №2438310

Кот у нас уличный, стерилизованный,привитый в прошлом году в августе мультифелом, в сентябре рабифелом, пришел домой, почти не мяукает( хотя обычно его не заткнешь), слабо мяукает, и слюни прямо висят с подбородка. Просил еду, я вынесла на улицу, начал есть, начались рвотные позывы, но по итогу сьел всю обычную порцию.У нас в поселке ветеринарки уже не работают, очень переживаю за кота, что может быть причиной такого обильного слюноотделения, и чем ему можно помочь до посещения врача?
Дополняю обращение: ветеринару позвонили, в клиниках отказали, в одной сказали изолировать и наблюдать, так как подозрение на бешенство. Сколько наблюдать-не сказали, на что обращать внимание-тоже не сказали. Мы его изолировали, не контактируем, сегодня ничего не ел, на кличку откликается, его не заносит, на свет реагирует нормально. Не дерганый.

Возраст: 5

Хронические болезни: Была мочекаменная болезнь, сейчас в ремиссии

Ветеринар
Здравствуйте. Слюнотечение может быть при отравлении, контакта с раздражающими веществами ( в том числе с растениями и некоторыми земноводными и насекомыми), так может проявляться тошнота и болевой синдром. На данный момент можно применять адсорбенты например Энтеросгель 1г кг веса каждые 2 часа. Обеспечить обильное питье, если не пьет самостоятельно - допаивать.
Как только появится возможность - обратиться на очный осмотр.
Клиент
Во всех клиниках отказали, так как есть вероятность бешенства. Прививка от бешенства производилась 09.09.2023. Какова вероятность, что это бешенство? Нам как раз срок подошел сделать прививку, мы даже договорились о посещении врача, когда эту самую прививку доставят в клинику.

Ветеринар
Бешенство, учитывая вакцинацию, маловероятно и симптомы не характерны. При бешенстве помимо слюнотечение отмечают прогрессирующее ухудшение состояния, неврологические симптомы, паралич мышц глотки и челюстей. В течении 10 после проявления первых признаков при бешенстве животное всегда погибает
Клиент
Вчера он ел, сегодня не ел. Просил, но понюхал и отошел, голос осип, тяжело мяукает,на данный момент спит в изоляции, воду я не видела чтобы он пил. Сегодня я увидела, что пасть была слегка приоткрыта. По этим симптомам в осмотре нам отказали.
Ветеринар
Здравствуйте. Причинами слюнотеченмя может быть отравление-что-то поел, полизал, инфекции верхних дыхательных путей, приводящие к воспалениям, язвам ротовой полости, инородные тела ротовой полости, глотки, пищевода, проблемы с зубами.

Самостоятельно, Вы можете осмотреть рот, глотку питомца-язвы, травмы, воспаления, больные зубы, инородные тела.
Инородные тела нужно вытащить, ранки, язвы, покраснения обработать мирамистином и нанести мазь холисал-выдавите немного мази на язык, он сам размажет. Обработки повторяйте 2 раза в день, до заживления.

Если причина слюнотечения не найдена-обратитесь к врачу.
Клиент
Здравствуйте,мы боимся самостоятельно производить осмотр из-за угрозы бешенства. Подскажите, сколько нужно наблюдать для исключения данной болезни? Местные клиники отказали в осмотре. Могу прикрепить фото как кот выглядел вчера.
Ветеринар
Если инородное тело, то будет болеть, пока его не вытащить. Инфекции могут, самостоятельно, пройти за 1-2 недели, отравление, в случае благоприятного исхода, пройдут на 2-3 дня. Фото прикрепите, пожалуйста. Если будет что-то понятен-напишу
Клиент
Фото прикрепила
Ветеринар
Слюнотечение очень сильное. Наблюдайте за состоянием. Если ничего не изменится, нужно будет искать клинику, где не побоятся провести осмотр ротовой полости.
Клиент
Такое слюнотечение при бешенстве? Или при нем пена у рта? В статьях в интернете пишут разное.
Ветеринар
При бешенстве животное не может глотать, из-за этого слюнотечение. Также присутствует агрессия, водобоязнь. Ничего этого Вы не описываете. Бешенство может быть атипичным и переносчиком может быть любая непривитая кошка, но в данном случае, картина на бешенство не похожа.
Клиент
Поняла, но еще подскажите, пожалуйста, прочитала в интернете, что если до прививки был большой перерыв, то нужно через три недели прививку повторить, но мы этого не делали. Прививки были сделаны когда ему было полгода, потом в год, а потом в четыре года( в прошлом году), есть вероятность что прошлогодняя прививка просто не работает?
Ветеринар
Для прививки от бешенства не нужна ревакцинация. Если вакцина есть-волноваться о бешенстве не стоит. Антитела находятся в организме до 3х лет, после вакцинации.
Клиент
Поняла Вас, благодарю, буду искать клиники, где его примут.
Ветеринар
Выздоравливайте
Клиент
Благодарю, еще хотелось бы добавить, что сегодня он так и не кушал, и пасть слегка приоткрыта, чтобы пил я тоже не видела,на данный момент спит в лежанке, точно ли я могу исключить бешенство исходя из его состояния?
Ветеринар
Если есть действующая вакцинация-бешенство исключено. Я бы подозревала инородное тело, отравление, инфекции( калицивироз, ринотрахеит)