Консультация дерматолога /

Витамин А при акне — вопрос №2450294

Выписали витамин А от хронического акне на подбородке, но я боюсь его пить, тк написали очень высокую дозировку. Читала, что сейчас лечат уже ретиноидами. Подскажите пожалуйста какой более безопасный препарат лучше выбрать и как их пить правильно?

Возраст: 35

Хронические болезни: Угревая сыпь после родов, не ГВ

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Клиент
Фото добавила, это с применением азелика

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Локализация на подбородке как правило это проблемы с ЖКТ и гормональные нарушения.
Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, цинк, селен, витамин Д.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Попробуйте Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день.
Наружно клиндовит комбо 2 раза в день три месяца.
Если эффекта не будет, тогда на консультацию к дерматологу по поводу назначения ретиноидов.
Клиент
У меня повышение адростендиона. Это не лечится, уже пытались
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Попробуйте пока схему что написала.
Если не поможет то применить ретиноиды.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория!
Действительно, лучше принимать для лечения угревой болезни, если есть показания -системный ретиноид -Акнекутан, Роаккутан или Сотрет , а не витамин А
-Препараты назначаются и подбираются после дообследования анализов крови -клинический анализ крови,общий анализ мочи, АЛТ, АСТ, холестерин, триглицериды
-Приложите фото по возможности
Клиент
Анализы не назначали, фото добавила, с применением азелика
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория, рекомендую после окончания курса Азелика, если высыпания будут сохраняться попробовать провести лечение
Гель Эффезел или крем Аклиф вечером наносить тонким слоем на высыпания -первую неделю через 1-2 дня для адаптации кожи , далее перейти на ежедневное применение по вечерам до 3 х месяцев . Через 40 минут после Эффезела или Аклифа можно при сухости наносить крем Эфаклар Н или Себиум Сенситив
-Для ухода за кожей -умывание гель Эфаклар Н или гель Себиум утром и вечером
Если эффекта тоже не будет -системные ретиноиды
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Клиент
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Клиент
Дерматолог, Косметолог
А чем кроме азелика лечили?
По фото не выглядит как показание к системной терапии.
Витамин а это ерунда, не помогает при акне, пережиток прошлого такие назначения.
Сейчас лечат системными ретиноидами, но возможно и без них получится справиться в вашем случае.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Попробуйте гель эффезел курсом 3-4 мес
Если не поможет то прием акнекутан или сотрет с набором кумулятивной дозы и под контролем врача и биохимии
От солнца защищайте лицо
Для умывания гель эфаклар ежедневно