Консультация травматолога /

Рваная рана на подбородке — вопрос №1306409

Добрый день!

Срочно нужна консультация, за оперативность буду очень благодарен. Девушка на скорости упала с велосипеда подбородком об асфальт. Образовалась небольшая рваная рана внизу подбородка. Оперативно попасть в травматологию нет возможности. Скажите пожалуйста-та, нужно ли ехать в травм пункт для накладывания швов или это небольшая рана и она заживет самостоятельно? Если в травматологию не нужно ехать, скажите пож-та какой комплекс нужно провести? Промыть рану, наложить пластырь, как можно минимизировать шрам внизу? Фото прилагаю.

Заранее всех благодарю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте.По одному фото не понятно какая глубина раны.Но скорее всего неглубокая ,шить не нужно.Обязательно обработать тем что есть(,перекись,Мирамистин,хлоргексидин), далее наложить асептический пластырь), приложить холод с первых минут нужно было,для предотвращения дальнейшего отёка.Когда рана заживёт полностью(серез 2-3 недели) можно наносить гель Дерматикс по инструкции для предотвращения образования грубого рубца
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здраствуйте нужно ехать в травмпункт . сейчас обработать рану антисептиком например хлоргексидин. Наложить стерильную повязку. В трампункте вам сделают вакцину от столбняка и зашьют рану , что косметически вам снизит рубцы .
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Ехать в травмпункт однозначно - промыть рану, сделать прививку от столбняка (делается при попадании в рану почвы, пыли, земли - источников столбняка). На месте доктор решить, нужно ли зашивать рану. Может и нужно, т. к. отвисает лоскут кожи.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По ране подбородочной области показана первичная хирургическая обработка как можно раньше . Наложите стерильную повязку на рану и обратитесь в клинику к хирургу челюстно-лицевой хирургии. Заодно решите вопрос с экстренной профилактикой от столбняка.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер!
Я бы тоже порекомендовала обратится в травму для исключения серьезной патологии и вакцинации.

Дома можно местно обработать р-ром перекиси/хлоргексидина/мирамистина.
Можно периодически мазать Бепантеном ( ранозаживляющая мазь)
Ортопед, Травматолог
Нужно ехать и наложить пару швов или скобок.
Иначе будет некрасивый рубец. И по столбняку нужно разобраться.

Пропасть в травмпункт нужно, как можно скорее.
Через сутки после травмы - уже можно не ехать. Швы накладывать не будут - нагноится.

То есть, сейчас перекись водорода иkv спирт или, что есть, пластырь и в травмпункт.

Если не поедете лечите дома перевязками 1р в день.
Порядок перевязки
- Перекись водорода.
- Хлоргексидин.
- мазь Левомеколь.
- стерильная повязка (пластырь).

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Рана небольшая, можно ограничиться наложением стягивающей лейкопластерной повязки по типу Steri-Strip + обработка перекисью и Йодопироном.