Проблемы с кожей у грудничка
Добрый вечер! Девочка, 7,5 месяцев. Недавно стала отходить кожа на пальчиках ног. Сначала на одной ноге, потом на другой. Потеют ножки достаточно часто, особенно при ползании. Фото прилагаю. С чем это может быть связано? Как лечить? Сдавали ОАК и ОАМ в 6 мес,у педиатра вопросов не возникло , тоже прилагаю.
Здравствуйте.Имеет место эксфолиативный кератолизис.Мазь уродерм наружно.Непременно надевать носки.
Сергей Леонидович, спасибо за ответ. А с чем может быть связано возникновение?
Активное потение,контакт с водой.
Здравствуйте. Эксфолиативный кератолиз
Наружно уродерм крем 2 раза в день тонким слоем 7 -10 дней.
Далее увлажняющее молочко Мустелла или бальзам цикопласт В5 длительно.
Одевать носочки.
Оксана Александровна, спасибо за ответ. Почему он возникает? Как часто носочки менять?
Как правило от избыточного потения.
Также необходимо проверить витамин Д, ( вы должны обязательно давать ежедневно, в профилактической дозе) .
Контакт с песком, камнями ( возможно море, пляж)
Посещения бассейна.
Оксана Александровна, спасибо, Вит Д даю. 1500 ед.
Отлично.
Временно ограничить водные процедуры.
В ванной не купаться.
Быстрый гигиенический душ.
Оксана Александровна, а подскажите ещё, пожалуйста, как часто можно руки мыть ребенку? Она активно ползает, и я частенько ей ручки мою. Вот думаю теперь, может, не надо..
Оксана Александровна, и я ещё чуть выше спрашивала, как часто нужно носочки менять
Лучше мыть пол.
Утром.
Руки мыть 2-3 раза в день. Или если очень грязные.
До фонатизма не надо.
Носочки достаточно каждый день чистые.
Оксана Александровна, всё поняла. Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. ?
Здравствуйте! Анализы действительно в норме по возрасту.
По поводу кожи — похоже на проявление эксфолиативного кератолиза, такое шелушение на опасно совершенно, может быть из-за чрезмерного трения, раздражения от носочков и тд.
Наносите цикальфат или цикапласт 3 раза в день.