Лапароскопия и киста яичника
Добрый день, 20 августа была сделана лапароскопия по удалению кисты правого яичника. По гистологи подтверждена фоликулярная киста. Пришли месячные и по УЗИ на 6 день обнаружены кисты на 2х яичниках(( Врач назначил анализы на гормоны - эстрадиол, ФСГ и ЛГ, дюфастон и КОК. Вопрос , нужно ли сдавать онкомаркеры или может ещё какие? Ттг, с3 и с4 свободные в норме. Всем спасибо.
Здравствуйте.
Нет, онкомаркеры не нужно сдавать если кисты без особенностей по описанию.
Чаще всего кисты образуются на фоне стресса, болезни, колебания веса
Добрый день, Екатерина. Спасибо. Ту которую оперировали наблюдали с декабря прошлог о года и было принято решение о лапароскопиит но вот они опять. А гормоны нужно сдавать? Дюфастон, Кок пробовать?
Дюфастон не профилактирует кисты.
Кок блокирует рост фолликула, блокирует овуляцию, как следствие профилактирует образование функциональных кист.
Да, можно принимать.
Например Силует, Жанин
Здравствуйте. Обычно назначают проверить ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол. Чтобы не возникали фолликулярные кисты, действительно надо принимать КОК . УЗИ надо повторить через 1 месяц. Если кисты прошли, значит они были фолликулярые, онкомаркер яичников тогда можно не сдавать.
Добрый вечер, спасибо за ответ. А эти гормоны можно сдать на 7 день цикла? КОК на постоянной основе или на 3 месяца?
Принятый ответ
Кровь на гормоны надо сдавать на 2 -4й день менструального цикла. КОК принимать надо постоянно.
Здравствуйте
Не нужно
Сдайте на 2-5 день цикла половые гормоны