Консультация психотерапевта /

Повышенная тревожность на фоне 2 родов подряд — вопрос №2438369

Помогите пожалуйста,я не знаю как быть на фоне сложностей с детьми я будто стала терять себя. Понимаю,это естественные процессы. Но моя нервная система перегружена и. Не могу контролировать приступы агрессии. мне очень сложно сдержать гнев и не наорать(очень сильно кричу) на детей или не налупить их…я себя не узнаю. Никогда не была такой,ни агрессивной,ни жестокой/ в детстве меня очень словами унижал мой отец ,сильно кричал и давал подзатыльники. Я обещала себе, что никогда не буду такой с детьми. И вот- я еще хуже. Они маленькие,2 и 4. Я не хочу их морально покалечить. У меня нет помощи нянь и родственников… потому все приходиться самой

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Екатерина, здравствуйте! Вы так себя ведете, потому что Ваша нервная система истощилась. Надо себя поддержать медикаментозно. Вы же не на грудном вскармливаниии? Можно пропить в течение месяца анвифен по 1 капсуле три раза в сутки + на ночь 2 табл магне В6. И постараться наладить режим труда и отдыха.
Клиент
Я сейчас пью адаптол и на ночь магния глицинат. Так же мне нравится грандаксин,по воздействию на нервную систему. Но для них нужен рецепт. До врача я не дошла, как то стыдно идти с такой проблемой ?

Клиент
Гв закончила 2 мес назад.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не вижу здесь "стыдности". Поверьте, это "стандартная" ситуация.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за ответ и за поддержку. Пойду к врачу за рецептом
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Ваше состояние обусловлено повышенной тревожностью, недосыпом, отсутствием элементарного отдыха, даже от детей, общения с другими людьми.
Если Вы сейчас не кормите грудью, то выбор антидепрессантов большой. Начать можно с сертралина - мягкий и действенный антидепрессант при Вашем состоянии. Надо обратиться к психиатру или психотерапевту для выписка рецепта.
Клиент
Спасибочки! Рассчитывать мне не на кого(( муж часто занят,а в свободное время в первую очередь идет в спортзал ,к друзьям или отсыпается…а я по остаточному принципу. Ладно,я не ною. Констатирую факт и понимаю,что моя кукушечка уже сама не справляется с нервной нагрузкой
Клиент
Мне немного неловко обращаться к врачу с такой проблемой ? вроде как все справляются. А я тут как неженка(((
Психиатр, Сексолог
Здесь нет ничего стыдного. Кто такие эти "все" -звезды из инстаграмма с множеством помощников? Поверьте, даже у них сдают нервы.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Екатерина!
Помните, что всё это временно, но Вам нужна помощь, как будет помощь, то состояние изменится.
Вы устали, поэтому такие вот состояния могут быть. А какая именно поддержка Вам нужна? Вы говорили с мужем об этом?
Когда дети пойдут в детский садик? Когда планируете выйти на работу?
Быть мамой маленьких детей - это, не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с детьми, который требуют к себе много внимания. А на себя остаётся мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.
Муж на работе, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Его тоже можно понять и Вас можно понять! Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Выйдя на работу Вы также сможете позволить себе нанять няню.
Также важно облегчить себе быт (робот-пылесос, мультиварка, посудомойка, заказ еды на дом и т.д.). Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. У Вас тоже работа (это декрет), не берите на себя ещё и домашние обязанности. Будет выходной день, тогда Вы и муж займётесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с ребёнком, можно договориться быть с ребёнком через день (после работы мужа), вечер Вы с ребёнком, другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой или хотя бы просто поспите. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за ребёнком.
В выходной день можно выполнить домашнюю работу, либо одной, пока муж сидит с ребёнком или гуляют, либо вместе, здесь, как Вы сами захотите. Но брать на себя всё не нужно. Придёт время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь уходом за ребёнком.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ. Если есть возможность найдите себе хобби, найдите то занятие, которое будет Вас радовать.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.
Если Вы не справляетесь со своим состоянием, то нужно очно обратиться к психиатру, врачу скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты. Также можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить горомны.
Также можете подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн.
Принятый ответ
Клиент
Вы столько важных тем затронули,которые у меня все время в голове,что я даже пустила слезу. И если бы не адаптол,уже бы рыдала. Понимаете,я живу в таком городе,где эти все няни берут большие деньги. Раз в 2-3 недели пару часов с детьми сидит моя подруга,мы с мужем гуляем вместе. У меня последние 6 мес есть любимое хобби и благодаря ему мне стало легче,но этого не хватает для отдыха нервной системы. Старший ребенок в саду ,младший пока нет.конечно,работая ,я бы наняла няню,так как у меня рядом нет ни одного помощника?тут вопрос времени. Мне надо просто дождаться выхода на работу и не сойти с ума. К психологу я тоже пока не смогу обратиться. 2-4 тысячи в неделю на сессии не смогу выделить ,ввиду того,что муж зарабатывает только на еду и на самое необходимое. Работу он сменить не сможет (скажем так,это как военная служба) и потому надо жить в данных условиях.