Консультация психотерапевта /

Агрессия к ребенку — вопрос №2035932

Добрый день! Обратила внимание , что стала агрессивна к детям , очень грубо злобно говорю со старшей (6 лет ) , думаю , на этом фоне у нее начались кошмары . Меня очень раздражает капризность, стала нетерпимая какая- то , сегодня дала по рукам младшей (1,5 года ) . Ко всему прочему , имею повышенную тревожность , принимала аыобазол и фенибут вместе , прекратила . Я просто уже боюсь себя , что я могу навредить детям . Я вижу страх в глазах старшей дочери , когда я ей злобно что-то говорю , потом себя корю и ругаю . У меня со здоровьем проблемы , тревожность , очень активная младшая дочь и очень чувствительная старшая, наверно это все свалилось в ком . Как быть ? Как себе помочь ? У меня есть эсцеталопрам ( от тревожности домашний доктор прописал ), может пора их начать принимать ? Или как-то с собой поработать ? Может что-то почитать . Иначе и я нервная и детей выращу невротиков

Возраст: 36

Хронические болезни: Артрит , атеросклероз

Психотерапевт
Здравствуйте!
Если понимаете, что не справляетесь самостоятельно, то конечно медикаменты тут отлично могут помочь (но возможно, что стоит попробовать все же с психотерапией - индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом). И если никаких сдвигов не будет, то подключать медикаменты.

Эсциталопрам хорошо снимет тревогу, и вероятно, что и агрессия так же уйдет.
Принятый ответ
Клиент
Артур, я не против него , но у меня нет защиты , недавно начинала его принимать , было ужасное состояние на 3 день , испугалась очень и прекратила . А врач говорит , не надо защиты , пить 2 капли . Мне теперь страшно , что опять будет то состояние ( головокружение , страх , все предметы детально видела)

Клиент
Артур, а в помощью какого подхода лечится агрессия, если обращаться к психологу/ психотерапевту?
Психотерапевт
На антидепрессант заход без прикрытия довольно трудный. Да в целом по методике разница нет, подходит любое направление в целом.
Индивидуальная работа это история не про волшебную палочку, большая часть работы направлена на Вас самого.
Клиент
Артур, у меня есть обычные успокоительные , ново-пассит , редаксозан , но это не поможет наверно в раскрытии препарата ?
Психотерапевт
Вряд ли прикроет, но их в целом принимать можно.
Клиент
Артур, есть еще пикамелон , пишется в инструкции ,что обладает транквилизирующим действием , не слышали , каков этот препарат и совместим ли он с метотрексат ?
Клиент
Артур, и подскажите , пожалуйста , иногда прям в мыслях / фантазии есть , как я ударяю детей , это бывает у людей ? Или это у меня уже опасная стадия, боюсь сама себя . Особенно ночью когда дети просыпаются и не спят по определенным причинам
Психотерапевт
Это просто мысли не переживайте, в реальность они не перейдут.
Пикамилон да, можно. Действительно обладает противотревожным действием.
Клиент
Артур, спасибо ! И с метотрексат можно его ?
Психотерапевт
Да, можно.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Юлия! В вашем случае лучше будет обратиться за личной консультацией к психологу, что бы специалист помог вам на уровне сознания справиться с вашими тревогами, найти причины их возникновения, осознать их, и научиться их контролировать
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Юля!
Агрессия к детям может вызываться возрастным кризисом, когда неудовлетворённость в своих потребностях, или мало адаптивной приспособляемостью к изменившимся условиям жизни, вызывает невротическое расстройство. В подобных состояниях можно использовать как медикаментозное лечение, позволяющее купировать невроз, так и психологический анализ причин указанной вами повышенной агрессивностью. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.