Можно ли заразиться бешенством если не было кровио
Сегодня спасала бездомную собаку от обезвоживания, стало плохо, лежала на солнце и тяжело дышала. После того, как облили водой и напоили собаке стало лучше. Нечаянно она задела меня зубом, когда её поила. Крови нет небольшая красная полоска на коже. Собаку видели две недели назад она бегала по нашему снт. Агрессию никогда не проявляла, утром её видели она бегала и была дружелюбная. Нужно ли мне беспокоиться по поводу царапины?
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риск заражения бешенством нулевой( собака прожила более 10 дней, пила воду, была дружелюбной, не было укуса с ослюнением раны)
Алексей, спасибо за быстрый ответ. Единственное у неё много слюны было, когда она пила воду, мне текло на руки. Я не сразу подумала, что собака не привита
Здравствуйте!
Если я верно поняла помимо оцарапывания зубом было ослюнение кожи (слюна из пасти собаки контактировала с Вашей кожей)?
Если все было так, то это показание к проведению экстренной профилактики бешенства. Если есть возможность наблюдать за собакой и через 10 дней после контакта она будет жива - вакцинацию можно будет прекратить.
Инна, да, всё верно. Спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!