Назначение дюфалака
Добрый день! Кот бенгал, 12 лет, 5,4 кг , диагностирована (помимо панкреатита) плохая перистальтика кишечника. Назначен дюфалак 1 мл во время кормления ТОЛЬКО вмешанный в корм. В чистом виде сказали нельзя ни в коем случае! Вопрос - почему?
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какая дозировка Вам назначена? Как обстоят дела с дефекацией?
Обычно назначается дюфалак в дозе 0,5-1 мл на кг веса питомца.
Для стимуляции перистальтики кишечника можно применить мотилиум или церукал.
Во время кормления Вам был рекомендован дюфалак вероятней всего для снижения вероятности побочных действий и стимуляции перистальтики кишечника.
Алексей, назначили просто 1 мл во время кормления в корм. Не отдельно. За неделю кот только 3 раза сходил в туалет см по 3 тонко
Алексей, почему нельзя просто сироп дать через шприц, например
1 мл на 5,4 кг это маловато для нормализации дефекации при запоре, следует увеличить дозу.
Алексей, увеличить до 5? Можно ли набирать в соответствующий шприц по делению? Какие могут быть побочные реакции? Врач говорил что-то про лёгкие, но я не очень соображала в тот момент
Начните с меньшей дозировки 0,5 мл /кг веса - 2,5 мл на приём. Побочные эффекты в отношении дыхательной системы не описаны.
Для стимуляции перистальтики кишечника также можно применить псиллиум по 1/3-1/2 чайной ложки, смешав предварительно с 70-100 мл воды 2 раза в день. При этом очень важно достаточное потребление воды (норма 30-50 мл/кг веса в сутки).
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы рекомендовала на данный вес увеличить до 2,5 мл 2 раза в день. Посмотреть динамику.
Также можно рассмотреть корм роял канин файбер, который предназначен для кошек, склонных к запорам (повышенное содержание клетчатки усиливает перистальтику ЖКТ).
Также можете давать 1 раз в 2 дня мальт пасту для выведения шерсти. Она также мягко стимулирует перистальтику.
Относительно способа дачи препарата, врач, скорее всего, перестраховывается, чтобы не было аспирационный пневмонии (воспаление легких на фоне попадания каких-то веществ: лекарственные препараты, рвотные массы, еда и тд). В Вашем случае, чтобы суспензия не попала в легкие при даче препарата насильно.
Анна Аркадьевна, добрый вечер. Кот не склонен к запорам, это первый раз. Видимо на фоне общей ситуации из прикреплённого заключения. Попробую аккуратно дать через шприц. От любого рояла, кот просто распухает, кормим грандорфом. Спасибо!
Попробуйте мальт пасту еще, все же. Она действует мягко.
Даете через шприц без иглы через задние зубы понемногу выдавливая, ждете пока проглотит. Не под напором.