Дюфастон, метформин при беременности

Стоит ли сразу начинать пить дюфастон? Какие дозировки? Только узнала, что беременна( хгч - 30, через 48 ч - 98). Ранее была замершая беременность, 2 эко, одно закончилось биохимической беременностью. Также стоит СПКЯ. Пила сиофор 4 месяца. Его отменить?

Спкя
28 лет

Здравствуйте, в вашем случае, учитывая ваш анамнез, да, Дюфастон нужен, но начинаем его принимать только после подтверждения по УЗИ что плодное яйцо в полости матки. Когда ХГЧ достигнет 1000 - можно идти на узи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, Дюфастон вам показан.
По 10 мг 4 раза в сутки.
Метформин отменяйте.
Продолжайте отслеживать ХГЧ.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.

Так же Фолиевая кислота 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, сиофор при беременности принимать нельзя, поэтому нужно как можно быстрее пройти консультацию эндокринолога, проверить сахара, если нужно будет врач переведет вас на другой препарат. Дюфастон принимать можно по 10 мг *3 р/д, внутрь. Контроль хгч продолжайте, с интервалом не менее 48 часов,при хгч более 1500 можно делать УЗИ беременность уже будет определиться в матке