Консультация педиатра /

Длительный кашель у ребенка — вопрос №2438494

Добрый вечер. Ребенку 4 года. Ровно 3 недели назад начались чихания и насморк и жаловалась на першение в горле. Лечила ребенка промыванием носика и Гриппферон, давала Тонзилгон, через пару дней начался ночной кашель и сразу очень сильный, пошли к педиатру, назначили ингаляции с Пульмикорт, Граммидин пастилки. Ночной кашель прекратился, но начался кашель дневной, мокротный, сильный, тогда педиатр назначила ингаляции с Беродуалом и Пульмикорт. Сначала мне показалось, что кашель стал полегче, но на 5 день поняла, что нет, поехали к дежурному педиатру, у ребенка услышала хрипы справа, сделали рентген, пневмонии нет, поставили бронхит. Назначили Супракс по 8 мл. Ингаляции с Беродуалом и ингаляции с Амбробене. Сдали ОАК, на руках его нет, но педиатр сказал, что более менее. После ингаляции с Амбробене ребенок стал закашливаться. Амбробене отменили, но назначили опять с Пульмикорт и плюс Ацц. Сегодня 6 день лечени антибиотиком и ингаляцииями. Но кашель все равно очень сильный, влажный. Ребенок не откашливает ничего, может просто не умеет. При этом жалуется до сих пор, что першит горло. Подскажите пожалуйста, что не так в лечении? Дополнительно скажу, что дочь подзаразила и меня и я думаю у нас симптомы были одинаковые, только у меня был небольшой кашель. Очень сильно першило горло и при глубоком вдохе я прям первый раз в жизни чувствовала какую-то вибрацию, сходила к терапевту хрипов сказала, что нет, что это трахеит. Может и у ребенка также. Я не пойму чем мне её дальше лечить. Три недели, а кашель очень сильный.

Педиатр
Здравствуйте! Амбробене, ацц и любые другие подобные препараты противопоказаны в этом возрасте, на их фоне ребенок будет кашлять больше и хуже, симптоматика затягивается.

Проводите несколько раз в день вибрационный массаж грудной клетки, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Сдайте кровь на антитела IgM к микоплазме и хламидии.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста а как правильно делать этот массаж?

Педиатр
Вот, например https://static22.tgcnt.ru/posts/_0/38/38d76ce259d92af98936ac487610fa1c.jpg
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Муколитики, отхаркивающие препараты маленьким детям давать не рекомендуется.
Они вызывают образование большого числа мокроты, которую дети не умеют откашливать. Отсюда возникает затяжной кашель, есть риск развития пневмонии.
Поэтому Ацц нужно отменить.

Першение в горле может сохраняться из-за того, что ребенок постоянно кашляет. Если беспокоит сильно, можно рассасывать любые пастилки, теплое питье.

Показаний для ингаляций с Пульмикортом нет. Можно делать дыхательную гимнастику, надувать мыльные пузыри, шарики, делать вибрационный массаж. Это поможет откашливать мокроту

Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Муколитики и отхаркивающие таким маленьким не надо давать. Причина затяжного кашля может быть в них. Пульмикорт тоже не нужен. Оставьте обильное питье из расчета 40 мл/кг, можно дать лизобакт 1тХ2р.д., он уберет першение в горле.