Консультация кардиолога /

Розувастатин или аторваста — вопрос №2438530

Принимаю около 2 лет препарат липримар. На узи шейных сосудов показатели стеноза 15 и соответственно 30 % Доктор по узи сказала, что может быть мне лучше принимать розувастатины. Можно ли при таком длительном лечении аторвастатинами начать принимать розувастатины ? Холестерин в норм. Триглецериды только повышенные

Возраст: 58

Кардиолог, Функциональный диагност
Можно, по назначению врача
Клиент
Александр, а назначить должен кардиолог или терапевт ? , как говорят сейчас в мелочах ( если не было инфаркта) то это решает терапевт. Или просить направление к кардиологу ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Это вполне может сделать терапевт
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Можно, но тактически правильно было бы сдать анализ крови на липидограмму, для понимания эффективности Липримар, необходимости увеличения дозы или замены на другой препарат.
Клиент
Весь холестерин в норме, повышены только триглицериды ( анализы я естественно предварительно сделала ) повышены до 3,41. ЛПВП -альфа и бета с обычным холестерином норм.
Кардиолог, Функциональный диагност
Наталия, если на принимаемой дозе Аторвастатина ЛПНП в пределах нормы, сохраняется гипертриглицеридемия, надо рассмотреть вопрос с терапевтов или кардиологом на очной консультации, возможность подключении к терапии препарата Трайкор.
Клиент
Олеся спасибо за ответВладимировна,
Кардиолог, Функциональный диагност
Будьте здоровы!
Клиент
Олеся Владимировна, зав. отделением очень удивилась когда я сказала про препарат трайкор ( он очень сильный ) рекомедовала пропить омакор
Кардиолог, Функциональный диагност
Фенофибрат (Трайкор) - средство для лечения гиперхолестеринемии или гипертриглицеридемии изолированной или смешанной, как в данном случае. Назначаются чаще в комбинации со статинами, при отсутствии достижения целевых значений на фоне статинов, или при невозможности применения статинов.
Не могу комментировать формулировку "очень сильный препарат". Есть стенозирующий атеросклероз БЦА , целевые значения ТГ менее 1,7