Результат мазка на флору

Добрый день Сдавала мазок на флору Прокомментируйте пожалуйста результаты

36 лет

Здравствуйте,ваш мазок на флору в норме!
Если вас ничего не беспокоит,нет никаких жалоб и клиники,то в лечении и дообследовании Вы не нуждаетесь !

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна Эдуардовна, добрый вечер

Меня смутило 3 момента

1.Коко бацилярная Флора (это нормально ?)
2. Мицелий дрожжевого гриба не обнаружено (у меня хроническая молочница уже много лет ) периодически по выделениям я ее вижу
3. Лейкоциты 15-20 это не много ?

1. Коко-бациллы - это может быть условно-патогенная микрофлора ,которая может быть и в норме . И если нет жалоб и клиники в лечении не нуждается.
Если есть какие-то проявления-тогда необходимо сдать фемофлор 16,для того ,чтобы развернуто оценить микрофлору влагалища и прицельно пройти лечение.
2. Даже при хронической молочнице Кандида вне обострения может не присутствовать,либо быть в количестве непревышающем норму.
3. Нормы лейкоцитов сейчас условны и зависят от дня цикла ,когда брали мазок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо

Была рада Вам помочь!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна Эдуардовна, побеспокою еще раз

1.5 года назад были странные выделения обильные и запах ,сдала мазок на флору , гинекологу он не понравился и она меня отправила сдавать на 12 инфекций - нашли гарденеллу и Кандиду
Очень долго лечилась ,различными препаратами . Стало гораздо лучше ,но не на 100%

И вот только сейчас сдала на флору .
И я так понимаю ,что все таки эти Коко бациллы -это гарденелла, которую я так и не смогла вылечить ?

Гарлнерелла - является условно-патогенным микроорганизмом , который может присутствовать и в норме .
В микрофлоре влагалища главное -баланс между лактобактериями и условно-патогенными микроорганизмами.
После лечения проходили курс лактобактерий?
Сейчас у Вас есть какие-то проявления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна Эдуардовна, да после двух курсов лечения каждый раз были лактобактерии

В первый раз свечи ацилак ,второй раз капсулы вагилак ( я их вот только на днях закончила принимать пила месяц ).

По моим симптомам вообще все очень интересно

У меня нет и не было симптоматик вообще никакой ,ни по гарденелле ни по кандиде КРОМЕ выделений . Никакого дискомфорта,зуда ,жжения ,отечности и тд

Были очень обильные жидкие как вода выделения и одновременно выделения от Кандиды -крупные творожистые куски . И все это слегка зеленоватого цвета .

Выделения появлялись СТРОГО после овуляции .

Сегодня первый день месячных и вот в этот цикл (на фоне приема вагилак после лечения ) были водянистые выделения желтоватого цвета и совсем немного творожистых кусочков ЗА 5 дней до месячных

То есть могу сказать ,что количество выделений уменьшилось в три раза

Не пробовали ли вы сдать бак-посев с чувствительностью к антимикотикам? И прицельно пройти лечение?
От гарднерелы клиндамицин принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна Эдуардовна, бак посев не сдавала
Клиндамицин не принимала

Клинламицин является препаратом выбора для лечения гарднерелы.
А ,так посев нужен для определения антибиотика,к которому чувствительна ваша Кандида,чтобы прицельно пройти лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна Эдуардовна, благодарю ???

Всего Вам доброго!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна Эдуардовна, еще раз добрый день

Мне сегодня пришел результат цитологии шейки матки . Если можно ,посмотрите пожалуйста . Я прикрепила анализ

По результату цитологии у вас полная норма!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна Эдуардовна, напугало 2 момента

1. Это то что есть воспаление в шейке . Это может быть связано с тем ,что у меня в мазке на форму Коко бацилярная Флора и в анамнезе гарднелла и Кандида ,которые я до конца не могу вылечить ?

2.Реактивные изменения
Это вообще что ? В связи с чем связаны эти изменения ?

Принятый ответ

При оценке онкоциитологии , единственное на что мы обращаем внимание это наличие или отсутствие атипических клеток. у вас их нет а значит и риска рака шейки матки тоже.
Воспаление по данному анализу не выставляется. А реактивные и воспалительные процессы обусловлены дисбиозом,который вы и лечите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна Эдуардовна, большое Вам спасибо ?????????

Здравствуйте, мазок в норме, невоспалительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Юлия Олеговна, добрый вечер

1.5 года назад были странные выделения ,сдала мазок на флору , гинекологу он не понравился и она меня отправила сдавать на 12 инфекций - нашли гарденеллу и Кандиду
Очень долго лечилась ,различными препаратами . Но после того как стало легче ,я повторно не сдавала анализ на 12 инфекций .

И вот только сейчас сдала на флору .

Скажите пожалуйста ,про таком мазке на флору можно ли сказать ,что я вылечилась от гарднеллы и Кандиды ?

Или мазок на флору не показатель для этих инфекций ?

Показывает, Кандиду и ключевые клетки, которые находят в мазке при гарднереллезе. У вас этого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Юлия Олеговна, добрый день

Мне сегодня еще пришел результат цитологии шейки матки

Если можно ,посмотрите пожалуйста ,я прикрепила

Цитология нормальная, атипичных клеток не выявлено. Есть цервицит -воспаление. Если нет жалоб, то лечения не требуется, если зуд, жжение, выделения, то рекомендую свечи Клиндацин на ночь во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо

Скажите пожалуйста ,а что такое реактивные изменения и лейкоцитарная реакция ?

Это и есть признаки воспаления, лейкоциты это иммунные клетки, отвечающие на воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо про лейкоциты поняла ,что это про воспаления

С вот реактивные изменения -звучит очень страшно. Реактивные изменения -это тоже из за воспаления ?

У меня в анамнезе гарденелла и Кандида , были и выделения и жжения и запах . Должно лечила , сейчас гораздо лучше ,но все равно чувствую что не до конца пролечилась

Да и мазок на флору пришел Коко бацилярный- это я так понимаю и есть гарденелла

Я просто хочу понять, эти реактивные изменения связаны именно с моими гарденеллой и Кандидой ? А не с чем то другим ?

А то меня уже напугали ,что реактивные изменения это ВПЧ (((,

Нет, это не всегда ВПЧ, это может быть на фоне воспаления. Реактивные, то есть реакция ядер клеток на какое-то воздействие в вашем случае воспаление-цервицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Юлия Олеговна, поняла ))
Спасибо огромное ,а то распереживалась

Хочу уточнить по поводу лечения

Я на днях собиралась пройти курс свечи метрмикон нео и таблетки метронидазол , от гарднеллы

Вы мне сейчас по цитологии посоветовали клиндамицин и секнидокс

Подскажите ,что все таки лучше или как эти препараты совместить ?

Принятый ответ

Можно метромекон нео, он тоже эффективен, а вот метронидазол лучше заменить на секнидокс. Во-первых курс короче всего один раз выпить, во-вторых к нему меньше устойчивость у бактерий, так как более новый препарат, и меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Юлия Олеговна, поняла Вас
Благодарю ?

Здравствуйте! Мазок на флору невоспалительный и если жалоб нет, то дообследование и лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Виктория Леонидовна, добрый вечер
1.5 года назад сдавала анализ на 12 инфекций -были жалобы на выделения

Выявили гарденеллу и Кандиду

Пролечилась ,но анализ повторно не сдавала
Сейчас сдала мазок

Вижу ,что Кандиды нет

Но не пойму на счет гарденеллы

С одной стороны Коко бациллы -это и есть гарденелла,но как я поняла про гарденелле в мазке должны быть обнаружены ключевые
клетки
С у меня их ,как я поняла нет

Гарднерелла - это условный патоген, даже если пролечить ее, она все равно будет. Поэтому ориентируемся на жалобы, если их нет, то лечение не нужно. Мазок не показывает условных патогеном, нужен фемофлор

Здравствуйте, в мазке на флору немного повышены лейкоциты, их не лечим, если жалоб нет. , они могут быть повышены в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Наталья Сергеевна, доброе утро

Юлия Олеговна, добрый вечер

И вот только сейчас сдала на флору .

При гарденелле в мазке должны быть ключевые клетки вроде бы ? У меня их нет ,как я понимаю

В мазке норма, если жалоб нет, не лечим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Наталья Сергеевна, добрый день

Мне сегодня еще пришел результат цитологии шейки матки . Если можно ,посмотрите пожалуйста результат
Я прикрепила
Спасибо

Здравствуйте, мазок хороший на онкоцитологию, контроль через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое

А почему контроль через год ?
Вроде бы один раз в 3 года надо сдавать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Наталья Сергеевна, меня очень сильно напугала фраза «реактивные изменения» и «лейкоцитарная реакция». Что это значит ?

Если сдается на стекло обычная, лучше раз в год, если методом жидкостной цитологии, то 1 раз в три года. Так же впч, высокого типа важно сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Наталья Сергеевна, поняла
ВПЧ это 16 и 18 тип для шейки матки ?

Лучше квант-21 впч, так как помимо 16,18 типа есть другие типы, которые менее агрессивные,но тоже могут шейку переродить..,реактивные изменения это могут быть признааи впч, лейкоциты в мазке на раковые клетки не имеют значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за разъяснение

По поводу реактивных изменений

У меня есть ВПЧ , ставили его еще 15 лет назад при беременности , но у меня ВПЧ не онкогенного типа (сдавала анализ на 21 тип ВПЧ 2 года назад )

В связи с этим хочу понять ,эти реактивные изменения могут быть связаны с моим впч не онкогенного типа ?

Впч не онкогенноого типа не существует, есть высокого и низкого типа ( 6 и 11 тип). Рекомендуется всегда в таких случаях пересдать впч, а дальше смотреть. ,так же рекомендуется фемофлор скрин, иск иппп и нарушения флоры, которые могут отражаться реактивными изменениями в онкоцитологии. Если положит впч высокого типа, показана кольпоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Наталья Сергеевна, у меня есть нарушение флоры . Так как ставили гарденелу и Кандиду. Были и выделения и зуд и жжение
Проходила лечение

Сейчас стало лучше ,но по себе ощущаю ,что все равно не пролечила их до конца .

Да и по мазку на флору Коко бацилярная Флора - это и есть гарденелла ,как я поняла

На такую флоры ,могут быть реактивные изменения в цитологии?

Могут, самый информатианый метод, отражающий микробиом это не мазок на флору, а фемофлор скрин

здравствуйте, мазок нормальный