Расшифровать выписку
Здравствуйте, прошу помощи в расшифровке выписки. Примерно понимаю, но хотелось бы конкретнее насколько серьезно, в особенности первые строчки с остротой зрения (так и не понимаю какое у меня зрение, только то, что не самое лучшее). Выписку прочитал после приема, а следующий визит не скоро. Vis OD 0,05 M 7,0Д=1,0 ВГД 20/20 мм рт ст Vis OS 0,05 M 5,5Д=0,9 ОС: глаз спокоен, хрусталик прозрачный Стекловидное тело: прозрачное. Гл.дно: ДЗН розовый, границы четкие. Артерии обычного калибра, Вены широкие. Макулярный рефлекс сохранен, очаговых изменений нет. На периферии сетчатка прилежит, небольшие участки инеевидной дистрофии, слева в н/наружном квадранте решетчатая дистрофия с ламеллярными разрывами, отграничена ЛК с внутренней стороны, На 13 час витреоретинальная шварта. Справа на 9 часах участок смешанной дистрофии, ограничен пигментированными ЛК, на 3 часах витреоретинальная шварта с тракционным синдромом. Диагноз: ПВРХД ОИ. Миопия средней степени ОИ.
Добрый день. Ваша острота зрения в 0,05 означает 5 % от нормального 100% зрения или возможность видеть и считать пальцы с расстояния в 2,5 метра( в норме с 50 метров).
-7 диоптрий Вам требуется такая сила стекол, чтобы видеть хорошо 9 и 10 строк соответственно
Анастасия Александровна, а насколько серьезная степень дистрофии?
Принятый ответ
Серьезная. Шварта-это тяж отттсекловидгого тела к сетчатке и при любом резком движении или перемене положения тела,щварта может затянуться и потянуть за собой сетчатку,что приведет к разрыву и отслоению. Нужно делать лазер коагуляцию. Ее должны были назначить.