Консультация офтальмолога /

Могут ли так измениться диагнозы? — вопрос №1933665

Здравствуйте. Дочь, 14 лет, 5 месяцев назад проверяли планово зрение, такой диагноз:
Миопия прогрессирующая слабой степени OD
Гиперметропия слабой степени OS, слабый гиперметропический астигматизм OS
Проверились в этом месяце у другого врача:
Миопический астигматизм, Миопия слабой степени OD
Гиперметропический астигматизм, амблиопия слабой степени OS
Скажите, пожалуйста, могут ли так измениться диагнозы за такой промежуток времени диагнозы (добавиться амблиопия и добавиться астигматизм на другой глаз, хотя всегда ставили с детства на одном)?

Возраст: 14

Офтальмолог
Здравствуйте! Все зависит от того каким образом смотрели рефракцию ребёнка и под действием каких капель, расширяли зрачок или нет. И да на широкий и узкий зрачок значения рефракции разные. Отсюда могут быть поправки в диагнозе.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо за ответ. Да, расширяли зрачок и в прошлый раз и в этот

Офтальмолог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото 2- осмотров офтальмолога в облако (яндекс или гугл.диск) и ссылку скопируйте сюда
Клиент
Мария Алексеевна, https://cloud.mail.ru/public/qFQj/4MraYMZw4
Офтальмолог
Здравствуйте ещё раз! Больше согласна с первым диагнозом. По правому глазу: миопическиц астигматизм у вас физиологический, т.е. в норме есть у всех, поэтому его не нужно писать в диагноз, т.к. клинически он незначим.
По левому глазу: 0.9 строчек вряд ли можно назвать амблиопией, на левом глазу есть сложный гиперметропический астигматизм.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое) Значит в лазер стимуляции нет необходимости? Лучше сходить к другому врачу на прием ещё раз?
Офтальмолог
Лазерстимуляция не является доказано методом по эффективности при лечении аметропий.
Да, можно обратиться ещё за другим очным мнением.
Будьте здоровы!
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо Вам большое