Как долго можно давать эспумизан

Ребёнку 8 месяцев, первые месяцы были сильные колики, эспумизан хорошо помогал, так и пошло, что мы его давали соблюдая нормы. У ребёнка выработалась даже привязанность к препарату, он начал действовать для него как успокоительное: капнув пару капель после кормления на соску, ребёнок спокойно засыпал, да и сейчас, если нереально укачать, то пара капель сразу всё исправляет. Очень настораживает привыкание к препарату: сколько можно по возрасту его применять и может ли он навредить здоровью за такое долгое его применение?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Доброй ночи, навредить нет, в кровь не всасывается, просто возможно ребёнок привык к вкусу, вряд ли от нескольких капель какой-то выраженный эффект, просто привычка, но нужно от этого потихоньку отказаться, замените чем-нибудь, можно просто сладкую воду капнуть на соску, и пробовать так, потихоньку надо уйти с этой привычки, и всё будет нормально,

Здравствуйте! Здесь скорее привычка ни к самому лекарственного препарату, а как некому ритуалу закапывания чего-то в ротик. Можете заменить на что-то другое похожее по вкусу.

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом длительное использование в таких маленьких дозах вреда не нанесет. Но, конечно, препараты созданы для купирования симптоматики, нужно уходить от него, если жалоб на повышенное газообразование нет, а это просто привычка.

Просто перестаньте его давать в один момент, несколько дней малыш может капризничать / протестовать, но затем привыкнет к его отсутствию, немного нужно потерпеть, это не такая сильная ассоциация.

Здравствуйте
Никакого вреда не будет от такой дозы даже если длительно, повода для беспокойства нет, не переживайте

Здравствуйте
Не переживайте, данный препарат можно давать длительно
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте
Данный препарат зависимость не вызывает
Возможно у малыша вкусовые ассоциации , так как эспумизан сладковатый на вкус