У ребёнка паховая грыжа и водянка нужна операция

Здравствуйте! Сыну 5 лет, на днях поставили диагноз паховая грыжа и водянка: опухла правая сторона мошонки. Хирург сказал надо делать операцию, но так как в стране короновирус, сейчас не госпитализируют детей, и надо ждать пока вирус закончится и начнут принимать в больницы, а так наблюдать и если будут осложнения вызывать скорую. Не хотелось бы досиживать до скорой, пока не защемило: это сильно опасно или не дожидаться вызвать скорую?

Здравствуйте.
Экстренности в этом нет.
Грыжа ущемляется при беспокойстве, запорах, нагрузке.
Избегайте этого и все будет хорошо. За 5 лет ничего не случилось и дальше не случится.
А что касается водянки, то это вообще безопасно, если конечно водянка не размером с мандарин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Керим, спасибо большое за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Керим, а если водянка почти с мандарин, но не беспокоит ребёнка ничего.

Оно и не будет беспокоить.
Вот эта жидкость в мошонке сдавливает яичко и оно страдает.
Собственно из-за этого и оперируют.