Консультация гинеколога /

Консультация анализов — вопрос №2438988

Добрый день! Первая беременность, анализ на хгч высокий, PAPP-A низкий

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста расчёт рисков
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите результаты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, все показатели оценивают в комплексе, припрепите весь скрининг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

По скринингу высокие хромосомные риски на синдром Дауна - вам показана инвазивная диагностика, амниоцентез , и консультация генетика

У вас высокий риск развития преэклампсии и задержки развития плода - нужно начать прием Кардиомагнила 150 один раз в день на ночь с 12 по 36 неделю беременности.
Принятый ответ
Клиент
Врач мне дал направление на амниоцентез,а про кардиомагнил сказали,после 20 недели…а что безопасней амниоцентез или инвазивная диагностика?
Акушер, Гинеколог
Амниоцентез это и есть инвазивный метод, нипт в данном случае тоже можно, но вам больше показан именно амниоцентез.
Кардиомагнил начинают принимать с 12 недели, после 20 уже поздно. Нужно начать прием до полной формирования плаценты т.е до 16 недель.
Клиент
Получается мне никто не сказал про кардиомагнил и 16 недель наступит с 23 сентября…то есть сейчас нет смысла начинать принимать?
Акушер, Гинеколог
Конечно есть, желательно начать прием до 16 недель. Вы ещё успеваете, можете прямо с сегодняшнего дня, по одной таблетке на ночь до 36 недели беременности.
Клиент
Резеда,спасибо большое?
Клиент
Резеда, подскажите пожалуйста,какие побочные действия после приема кардиомагнила?(например, кровотечение усилиться)
Клиент
Если,вдруг началось кровоточить,нужно ли остановить употребление кардиомагнила?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да препарат разжижает кровь
Кровотечение откуда?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас повышен риск трисомии по 21 хромосоме, необходима консультация генетика и амниоцентез для подтверждения или исключения диагноза
в связи с высоким риском преэклампсии необходим прием Кардиомагнила 150мг/сут на ночь с 12 по 36 неделю
Принятый ответ
Клиент
Да мне врач дал направление на амниоцентез, а про кардиомагнил сказала принимать с 20 недели…
Клиент
А что безопасней делать амниоцентез или инвазивная диагностика?
Акушер, Гинеколог
амниоцентез это и есть инвазивная диагностика. процедура рутинная, проходит без осложнений
По поводу кардиомагнила - с 20 недель смысла в его приеме уже будет мало. Сейчас я бы советовала подождать результата амниоцентеза, если все хорошо - тогда начинать прием как можно раньше
Клиент
Наталья,спасибо огромное,начнем принимать прям сегодня!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По результату скрининга у Вас высокий риск по хромосомной аномалии.
Нужно дообследование:
Какие варианты:
1. НИПТ - высокочувствительный неинвазивный тест. Точность 99%. Если по нему риски низкие, значит малыш здоров. Но это анализ рассчитывает риски. А риски не равно диагноз.
В омс, к сожалению, не входит.
2. Инвазивные методы - амниоцентез, кордоцентез. Это исследования сопряжены с некоторыми осложнениями, но их результат точно говорит об отсутствии или наличии хромосомной аномалии.

Также, есть еще высокий риск преэклампсии. Это довольно грозное осложнение беременности, проявлениями которого является повышение артериального давления и белок в моче после 20недель. Единственным методом профилактики является прием ацетилсалициловой кислоты 150мг с 12 по 36неделю беременность. Начать прием нужно не позже 16недель. Также, если Вы не употребляете в пищу продукты, богатые кальцием (молоко, молочные продукты, бобовые, зелень и тд), то имеет смысл принимать его в качество активных добавок, к примеру Натекаль.
Клиент
Евгения, да я записалась на амниоцентез…мне не гинеколог,не генетик не сказали начать принимать ацитилку или кардиомагнил, 16 недель будет с23 сентября,сейчас можно начать принимать?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, принимайте!

Клиент
Евгения,подскажите а кардиомагнил 150мг и кальцемин адванс 500мг можно совместно принимать?
Акушер, Гинеколог
Я бы сказала, что даже нужно, особенно если в питании мало продуктов, богатых кальцием
Клиент
Все хорошо,спасибо огромное! Вроде творог и молочку едим активно?
Акушер, Гинеколог
Тогда можно не принимать кальцемин в целом:)
Клиент
Евгения, подскажите пожалуйста, а есть ли побочные действия при приеме кардиомагнила? (Например, кровотечение)
Клиент
Если усилилось кровотечение,нужно ли дальше продолжать принимать кардиомагнил?
Акушер, Гинеколог

Крайне редко.
У Вас кровотечение? Откуда?