Обработка укуса собаки

Мелкая собака (зубы острые) укусила в шею,домашняя видно было,через минут 15 обработала перекесью,место укуса как будто жжется ,чем еще обработать ?

Нет
39 лет

Здравствуйте.
Фото укуса приложите

Принятый ответ

Здравствуйте.

После укуса собаки важно тщательно обработать рану, чтобы предотвратить возможные инфекции. Поскольку место укуса уже обработано перекисью водорода, можно сделать следующее:

1. Очистить рану: Промойте место укуса тёплой водой с мылом. Это поможет удалить бактерии и грязь.

2. Антисептик: После обработки перекисью можно нанести антисептический раствор, например, хлоргексидин или мирамистин.

3. Антибактериальная мазь: После обработки антисептиком нанесите антибактериальную мазь (например, Левомеколь или Банеоцин) для предотвращения инфекции.

4. Покрытие раны: Закройте место укуса стерильной повязкой или пластырем, чтобы защитить от загрязнений.

5.Следите за местом укуса. Если появится сильное покраснение, отек, гной или повышение температуры тела, обратитесь к врачу, так как это может быть признаком инфекции.

6. Если собака не была привита от бешенства или если вы не уверены в её вакцинации, обратитесь в травмпункт для оценки риска и возможной вакцинации от бешенства.