Сильная опухлость от укуса и синяк
Добрый день. У ребенка (1 год) сильная опухлость в области щиколотки. Обнаружили вчера утром, подумали на укус, но места укуса не было видно. Вечером опухлость была горячая. Сегодня утром не горячая, но стала синеватого цвета. Вчера давала Зодак. Укус ли это, или может что-то другое? Ребенок не ударялся этим местом, при нажатии не болит, это место не чешет. Что это и чем лечить?
Татьяна, здравствуйте!
Прикрепите фото
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
Это местная аллергическая реакция на укус.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек или Зодак 5кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Фуцикорт или Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Татьяна Сергеевна, спасибо. А можно фуцикорт заменить на комфодерм?
Принятый ответ
Можно использовать также 2 р в день 10дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна !
По фото похоже на укус насекомых и возникновение аллергической реакции вокруг
-Крем Фуцикорт утром и вечером 7-10 дней
-Капли Зиртек или Зодак -5 капель утром и вечером -7 дней
-место укуса не тереть
-фумигатор в помещении , сетку на окна
Принятый ответ
Здравствуйте, это реакция на укус . Ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные капли и наружно крем Фуцикорт
Татьяна, здравствуйте!
По фото аллергическая реакция на укус насекомого. У детей часто она ярко -выражена.
Для снятия зуда - зодак по 5 кап 2 р.д. 5-7 дней.
Наружно крем комфодерм 1 р.д.утром 5-7 дней. (Гормональный, но быстро снимает реакцию. Не опасен при коротком курсе использования). Вечером можно неотанин 7-10 дней.(негормональный)