Потенциальная реакция на контраст в КТ
Здравствуйте! Необходимо сделать КТ с контрастом. Боялась возможной реакции аллергической и пошла предварительно к аллергологу, сдала иммунологические исследования на препарат контраста и общий иммуноглобулин. Результаты во вложении. Вопрос вот в чем: аллерголог хоть и пишет, что можно делать, но предварительно уточняет про укол супрастина и преднизолона. В клинике КТ отказываются вводить (не имеют право, вроде как). Вопрос: мне действительно нужно или без данных мер критично? Могу ли я просто выпить таблетку супрастина или ввести укол только супрастина? Не хотелось бы вводить преднизолон. Стала переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заранее предсказать будет какая то аллергическая реакция или нет, если ранее это вещество не вводилось в организм нельзя.
Никакой лабораторный тест это не покажет.
Иммунная система не знакома ещё с этим веществом, следовательно она не знает как с ним себя вести. Лабораторное тестирование (любое тестирование) назначается только для подтверждения факта реакции.
У вас есть на что-то аллергия? Лекарственная/ингаляционная/пищевая?
Лариса Михайловна, была сыпь на метронидозол и реакция на каштан, больше за жизнь аллергий не было. А, после ковида на кошек чутка слезятся глаза
В день проведения процедуры можно принять таблетку антигистаминного препарата (кестин 20 мг/дезлоратадин /левоцетиризин)
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда проводится КТ с контрастом, риск аллергической реакции действительно существует, хотя и не у всех пациентов. Обычно рекомендации по профилактике аллергии основываются на истории ваших предыдущих реакций и результатах тестов.Поскольку аллерголог дал рекомендации насчёт антигистаминных препаратов и преднизолона, это может быть стандартной предосторожностью, особенно если есть хотя бы минимальный риск аллергической реакции. Однако не всегда требуется преднизолон, и его назначение в виде профилактики зависит от вашего анамнеза и результатов обследования.
Как вариант -Если у вас нет тяжелых аллергий в анамнезе, можно обсудить с врачом возможность использовать только Супрастин (например, в таблетках за несколько часов до исследования).
В целом, многие пациенты проходят КТ с контрастом без серьёзных осложнений, особенно если нет истории аллергий на контрастные препараты.
Алена Игоревна, то есть если я из рекомендации сделаю только укол супрастина, в целом, этого будет достаточно? И если реакции организма не будет вовсе, грубо говоря укол супрастина на здоровое тело не помешает?
Ни разу не делала контраст, так что сказать про аллергии в прошлом сложно. Могу заранее помазать йод на руку:)
Все верно ) супрастин , это не гормон а антигистаминный и он безвреден для организма , но в случае чего он защитит Вас )
Да йодом можно сделать пробу, но там чуть очищенней контраст но также йодный . Вы очень даже правильно размышляете ?