Высыпания чешутся

С 4 октября проходу вакцинацию от бешенства. С 21 октября сильно заболела. Температура почти 2 недели держалась от 37 до 38. Пила сначала 4 дня амоксиклав, они не помогли, потом пила левофлоксацин. Где-то неделю назад появилась сыпь слева на боку на теле, и на попе. Красные прыщики. Они чесались. Пила супрастин. Потом у меня две дочки сильно болели, и тоже пили антибиотики сумаммед. У них тоже были прыщи, и тоже чесались. Сейчас у них вроде их нет уже. Терапевту и педиатру про сыпь говорила. Ничего толкового не услышала, сказали наблюдать. Потом утихло. Три дня назад я начала пить мульти витамины звалар. И на след.день у меня начала сильно чесаться грудь. Когда расчесываю, то на груди расчесы сильные появляются. Выпила опять супрастин и намазала грудь кремом гистамин. Что это может быть? На фото видны прыщи даже на груди эти красные. Такие же, как были на теле, когда я болела.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, фото не прикрепились, попробуйте загрузить ещё раз.
По описанию можно предполагать острую крапивницу, она могла быть спровоцирована как вирусной инфекцией самой по себе, так и приёмом лекарств и витаминов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я прикрепила фото. Посмотрите

Доброе утро!
Мелкая сыпь геморрагического характера (из-за разрывов мелких сосудов), такая сыпь может возникать при интенсивном расчёсывании либо при снижении уровня тромбоцитов, стоит сдать общий анализ крови для оценки уровня тромбоцитов.
Сыпь красного цвета неспецифическая по характеру, на крапивницу по фото не похожа. Но раз есть зуд и связь с приёмом поливитаминов (это частый аллерген), то можно предполагать аллергический дерматит.
Сейчас стоит отменить все нежизненноважные препараты, оставив только антигистаминные (лоратадин или цетрин по таб. 1 р./Сутки), сыпь можно обрабатывать гелем "Фенистил" 2-3 р./Сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что стоит дообследоваться на аллергию: общий Е, эка, Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам
Так же по фото признаки петехий (кровоподтеки) стоит посмотреть коагулограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что такое общий Е и эка? А кровоподтеки из-за того, что я очень сильно и интенсивно чесала. Я в начале октября сдавала общий анализ крови и д-димер. В общем анализе крови тромбоциты были в норме и д-димер в норме серединке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

???

Это маркеры аллергии
Да, от интенсивного чесания могут быть петехии

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному фото можно предположить
-глистную инвазию. Поэтому можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп) + анализ крови методом ифа на трихинеллез, токсокароз, эхинококк. При выявлении глистной инвазии можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.
-Либо аллергическую реакцию на приём антибиотиков, витаминов.

Принятый ответ

Здравтвуйте! По фото не исключается аллергическая реакция с геморрагическим компонентом. Стоит проверить общий анализ крови, обратить внимание на количество тромбоцитов и эозинофилов.
При таких ситуациях к лечению добавляют антигистаминные препараты, витамины нужно отменить.