Симметричные бугры на голове новорожденного

Добрый день! Новорожденному 8 дней. В роддоме не обратила внимания, а дома заметила, что на голове сзади у ребенка два симметричных бугорка на голове, как бороздочки. Очень меня напугали. При прощупывании как выпирающие косточки, неподвижны, беспокойство ребенка не вызывают, только меня) Попыталась заснять, на дневном свету заметно, с другой стороны симметрично точно такой же. НСГ делали в роддоме, все хорошо. Что это может быть?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сзади располагается шов - лямбдовидный .
( между теменными и затылочной костью ).
Теменные бугры есть на голове.
Переживать не стоит .
Это анатомическое строение .
Нсг в норме ,тем более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Я просто очень переживателтная мама - до этого потеряли ребенка на большом сроке, теперь всё кажется подозрительным. Значит можно не рассматривать их постоянно?))) как вариант нормы строения черепа?

Да вас понимаю тревога будет теперь.
Но вы правильно делаете , спрашивайте узнавайте у нескольких специалистов ,консультируйтесь .
Да это анатомическое строение костей черепа.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото патологии нет
Видны естественные костные швы
Череп с возрастом будет меняться
Нсг у вас в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
В представленной на фото области располагается сосцевидный родничок, он будет зарастать по мере роста ребенка, конфигурация черепа будет меняться.
О какой либо патологии в данном случае речь не идёт

Принятый ответ

Здравствуйте) по нсг без признаков внутричерепного давления.
Это подводные костные выступы, в этой области распологается костный шов. Череп будет менять форму до закрытия всех швов и их окостенения