Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребенку 1.2 года. Пьет нутрилон аминокислоты. Ничего не ест. Аллергия — вопрос №24391

Здравствуйте. Ребенку 1.2 года.С 3х месяцев сыпь.Диагноз АД. Я на диете.С 5 месяцев отмена ГВ из-за непереносимости белка грудного/коровьего молока. АД. Лечение антигистаминными препаратами,гормонами в больнице, лечение дисбактериоза.Без результатов. С 7 месяцев пьет нутрилон аминокислоты кожа чистая от него.НО НИЧЕГО НЕ ЕСТ.Каждая попытка ввода любого нового продукта-сыпь. Аллергопробы показали высокий титр на сыворотку коровьего молока,белок,курицу,яйца.Что делать?Любой продукт вводимый вызывает жуткую реакцию аллергическую.Сменили 10 врачей.Нет помощи.

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Юлия. Ситуация, конечно, не простая. Радует только то, что с возрастом есть шанс на о, что аллергия реакция может значительно уменьшиться.
Есть ли у ребенка аллергическая реакция на другие аллергены (не только пищевые): шерсть, пыль. домашний клещ, перьевые подушки и одеяла и т.д.?
Клиент
Пётр, небольшой титр по анализу на бытовую пыль. Квартиру убираем. Понимаете, реакция проявляется только тогда, когда ребенок съедает что-то новое. Все предписания по вводу прикорма соблюдаем. Дозы минимальные продукты, обработанные. Такое ощущение, что организм не переносит ничего кроме смеси Нутрилон аминокислоты. Но не может же быть у ребенка аллергия на все продукты?

Педиатр
Добрый день.Базовая терапия вам назначена? Пьете ли вы какой то препарат прстоянно? Попытки ввода прикорма оставлять не нужно. Подойдите к аллергологу, в вашей ситуации,я думаю, будет оправданным назначение базовой противоаллергической терапии. Есть определенные методы приготовления блюд прикорма лдя такого ребенка- мясо,овощи, крупы вымачивайте перед приготовлением 12-24 часа. Начинайте с вымоченой гречки. При появлении сыпи- убираем продукт и добиваемся очищения кожи. Пробуем другой. Сдать анализы на атипичнае инфекции - имуноглобулины М иА вирус простого герпеса, Эпштейн- бар, Цитомегаловирус. На паразитов 3-х кратно.
Педиатр
Обязательно ведение пищевого дневника. Ежедневно записываем что ели и реакцию кожи. Прикормы вводим с микродоз- половины чайной ложки. Смотрим реакцию. Настраиваемся на победу. Все получиться, вот увидите!
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Вам назначали какой либо препарат для постоянного применения? Что конкретно говорят врачи?
Терапевт
Скорее всего имеет место лактазная недостаточность- т.е. когда не вырабатывается фермент по переработке сыворотнчого белка молока.Если ребенок растет и развивается нормально,то беспокоиться не надо,просто кормить пока безмолочной диетой.Но есть один подход позволяющий снять аллергию -биорезонансный.Я с ним 18 лет дружу. Обращайтесь.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Юлия! Смена врачей - не приведет ни к чему хорошему. К сожалению, аллергию вылечить одномоментно не получится, к тому же, у вас большой список аллергенов. Вам стоит определиться с врачом, который сделает глубокий анализ, назначит вам терапию, и если вы четко будете следовать указаниям, то через 3-4 месяца шанс начать полноценное питание по диете без высыпаний у вас есть.
Клиент
Надежда, мы прошли ни одно лечение и ни у одного врача. Нас лечат от клебсиеллы и стафилоккока, титр которых завышен на совсем малую долю, но и по итогу этих лечений, высыпания у ребенка не схрдят. Любой продукт в мизерном колличестве кроме смеси Нутрилон аминокислоты, вызывает реакцию.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Юлия, пробовали ли вы вводить вместе с продуктом антигистаминные препараты? Брокколи или цветная капуста тоже дают реакцию?!
Клиент
Надежда, пьет либо капли Фенистил, Зиртек либо фенкарол. Реакция на все. Пробовали есть кабачок, но щеки были немного подсыпаны. Врач сказала, что сыпать вообще не должно. Если сыпет отменять продукт. Допускаются ли подсыпания на продукт?
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Да, подсыпание возможно, так как любой новый продукт будет давать реакцию с вашими титрами. Однако, вводить тот же кабачок необходимо, чтобы ребенок полноценно развивался и в будущем говорил и думал полноценно. Пробуйте по половинке капли, если даже капля вызывает реакцию. Зеленые продукты растительного происхождения для вас будут первыми помощниками: кабачок, брокколи, цветная капуста.
Терапевт, Массажист
Юлия, да, Вы правы. Аллергии на все продукты быть не может. Скорее всего. имеет место перекрестная аллергия. Т.е. не до конца вылеченная аллергическая реакция на определенный аллерген (например, яичный белок) развивается и на тот продукт, который сам по себе аллергии не вызывает. Поэтому сейчас необходимо на 2 недели прекратить введение любых прикормов, активно проводить антигистаминную терапию. После неделю не давать антигистаминных препаратов и не вводить новый прикорм. А через 3 недели снова пытаться ввести в рацион гипоаллергенный продукт.
Также за это время необходимо ковры, одеяла, подушка, занавески, матрацы и т.д. просветить ультрафиолетовой лампой или вынести на мороз на несколько дней. От низких температур и ультрафиолета погибают содержащиеся в этих вещах клещи домашней пыли, провоцирующие аллергическую реакцию. Нательное и постельное белье стирать при высоких температурах и проглаживать горячим утюгом.