Консультация педиатра /

Сопли и прогулки — вопрос №2439207

В субботу заболели ( вышли в садик )температурили 3 дня .Немного насморк ( прозрачные) горло красное .на фоне соплей иногда подкашливал .В четверг не выдержала помыла ,2 дня без температуры.Но нас не оставляют прозрачные сопли .Они не льют но Немного подтекажт.На фоне их пожкашливает .Можно ли гулять с такими. Симптомами без температуры?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Да, конечно, гулять можно, и купаться во время болезни можно и нужно.

Нос тщательно промывайте аквамарисом или физ.раствором.

Обильное теплое дробное питье.

Остаточный насморк может быть до 3 недель.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нам три года я боюсь что из за соплей по новой не заболел ,а в поликлинику вести можно по новой подхватить .Чем можно подсушить сопли ? Зиртек больше не могу давать 7 дней пили

Педиатр
Зиртек на течение насморка никак не влияет. Подсушивающие спреи не рекомендуется использовать, будет обратный эффект, слизистая будет вырабатывать больше слизи.

Вам необходимы только промывания, при отечности можно гипертонический солевой раствор (аквамарис Стронг).
Педиатр
Здравствуйте, да, гулять и купаться можно.
Также наблюдаем за состоянием ребёнка. При повышеннии температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спит на подушке повыше ,чем можно подсушить прозрачную слизь
Педиатр
Подсушивать её никакими препаратами не нужно, наберитесь терпения, она пройдёт самостоятельно. Достаточно только промывать и сосудосуживающие по необходимости
Педиатр
Здравствуйте.
Если нет подъезд температуры, то погулять можно(только не контактировать с другими детьми, чтобы не подхватить ещё что-то).

Купать можно при отсутствии температуры.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, когда даю Зиртек он кашлит меньше,значит слизи меньше вырабатывается .Я даю Зиртек уже неделю .Больше нельзя ? Может от того что сопли текут по задней стенке опять воспалился горло ?
Педиатр
Зиртек можно до 10 дней включительно
Педиатр
Надо смотреть, возможно по задней стенке действительно текут
Педиатр
Здравствуйте) при отсутствии температуры можно гулять, но без контакта с другими детьми, так как есть вероятность заразить.
Купать ребёнка без температуры также не запрещается.