Консультация гинеколога /

Нет месячных на ОК — вопрос №2439273

Добрый день, в общей сложности пью противозачаточные уже 5 лет, на Жанин перешла весной из-за эндометриоза. Последние месячные начались 13 августа, я допивала 11 таблеток со старой пачки и если честно нет 100 уверенности, что не было пропусков, тк пью очень давно и все происходит как на автомате, но я считала выпитые таблетки и дни, я выпила 2 лишних таблетки (в один день 2 таблетки) один раз помню, что это из-за диареи, второй раз не помню зачем я выпила вторую таблетку. Последний секс был 30 августа, ППА как и все половые акты, сегодня делала тест он отрицательный (фото теста приложила) переживаю, что всегда на 3 день 7 дневного перерыва утром уже есть кровянистые выделения, а сегодня до сих пор ничего нет. Можно ли исключить беременность?

Возраст: 25

Хронические болезни: Эндометриоз, эрозия

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, беременности у вас нет, не переживайте. При длительном приеме КОК менструальной реакции может не быть это нормально.
Клиент
Переживаю, что где то могла забыть выпить таблетку. Если последний ПА был 30 августа, то тест бы точно уже показал?

Гинеколог, Акушер
У вас не было эякуляции во влагалище, беременность исключена. При длительном приеме пропуск не вызовет у вас мгновенную овуляцию. Не переживайте, беременности ТОЧНО НЕТ
Клиент
Нужен ли повторный тест перед началом приема новой пачки?
Гинеколог, Акушер
Нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это вариант нормы.
Это значит, что препарат на столько хорошо оказывает свой эффект, что даже не накапливается эндометрий (нечему отторгаться). В этом, собственно, и заключается один из механизмов контрацептивного эффекта - субатрофия эндометрия. Чтобы плодному яйцу было "некуда" прикрепиться.

Если были эякуляции во влагалище на этой упаковке, можно на всякий случай сдать анализ крови на ХГЧ.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Тест отрицательный. При длительном приеме КОК возможно отсутствие месячных на отмене, т.к. слизистая оболочка матки становится тонкой
Клиент
Акушер, Гинеколог
если последний ПА был 30.08 и условно предположить, что в этот день гипотетически могла случиться овуляция, то тест еще может быть отрицательным. Сходите на УЗИ и посмотрите, есть ли в яичнике желтое тело - без него зачатие невозможно. Но учитывая, что вы так долго принимаете препарат, вероятность зачатия ничтожно мала
Клиент
Акушер, Гинеколог
лучше сдать кровь на ХГЧ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая прерванные половые акты беременность исключена, не волнуйтесь! Отсутствие кровотечения отмены при длительном приеме кок норма, не волнуйтесь, тонкий Эндометрий, отслаиваться нечему. Поэтому после 7 дневного перерыва, даже если кровотечения отмены не будет, спокойно начинайте прием новой упаковки в обычном режиме. Здоровья Вам!
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да, тест становится положительным через 10-14 дней после полового акта, если в результате наступила беременность. Поводов для переживаний нет. Спокойно начинайте прием новой упаковки.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Если очень волнуетесь можете сделать, но по вводным данным необходимости нет.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Конечно можно исключить беременность, на фоне приёма Кок менструации могут вообще отсутствовать, это нормально
Клиент
Переживаю, что могла забыть выпить таблетку. Я могу спокойно начинать новую пачку после 7 дневного перерыва даже если месячные не начнутся? Второй тест делать не нужно?
Гинеколог
Ничего страшного, ничего делать не нужно, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено