Консультация онколога /

Увеличенный лимфоузел — вопрос №2439282

Есть заднешейный лимфоузел, увеличен несколько месяцев уже, сейчас мажу левомеколь, вроде как стало лучше и уменьшился, анализы, узи все в норме. Боюсь, что упускаю злокачественный процесс, хирург так же меня успокаивала, что все хорошо, не знаю, что и думать

Возраст: 18

Хронические болезни: нету

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол узи.
Клиент
здравствуйте, сейчас прикреплю

Клиент
прикрепила
Онколог, Маммолог
Ознакомилась с прикрепленным узи.
По узи описаны реактивные лимфатические узлы, которые увеличиваются на воспаление в области шеи и головы, как правило это инфекции ротовой полости и лор-органов.
В вашей ситуации размеры допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.
Лимфатические узлы могут долго приходить в норму или вовсе не уменьшиться.
Также описана фиброма.
По крови все в порядке.
Клиент
еще есть такой вопрос, у меня появилась такая глупая привычка, хотя я сама прекрасно понимаю, что лимфоузлы трогать нельзя, они ведь из-за этого тоже могут увеличиваться незначительно?
Онколог, Маммолог
Скорее нет, чем да. Старайтесь не трогать.
Онколог, Маммолог
Учитывая, что лимфатический узел уменьшился и узи в норме, то это точно не онкологический процесс.
Клиент
здравствуйте, переделала узи, я его прикрепила, можете пожалуйста посмотреть его? смущает размер 22х14
Онколог
Здравствуйте, для оценки л/у требуется проведение уз-исследования для оценки его дифференцировки, далее решение вопроса о дальнейшей тактики, выполнение общего анализа крови.
Нет ли еще увеличенных л/у других групп?
Клиент
здравствуйте, нет, только шейные
узи прикрепила
Клиент
делала еще узи брюшной полости там тоже все хорошо, если конечно это информативно для вас
Онколог
В подключичной области образование давно или впервые выявленное при проведении узи?
Клиент
его уже удалили, доброкачественное образование фиброма
Онколог
Перед тем как увеличился д/у были ли эпизоды ОРЗ? Или прививки?
Клиент
его сразу как я заметила начала бегать по больницам, думали что лимфоузел, но не он
Клиент
перед операцией жутко горло болело, и температурила немного на фоне стресса
Онколог
Рекомендую следующую тактику отложить мазать мазью по механизму проникновения это без эффекта и учитывая майское узи его необходимо повторить и определить динамику
Клиент
хотелось еще бы узнать, это точно не может быть злокачественным процессом если судить по крови, узи и тд
Онколог
По тем данным которые вы прикрепили данных за онкопроцесс нет, не много утолщенная кора л/у была реакцией вероятнее на инфекцию, но для контроля всегда оценивается динамика через 3 месяца если л/у все равно пальпируется (так бывает что он не уменьшится до исходного из за яркой реакции на инфекцию)
Клиент
просто на данный момент его сейчас как будто бы и нет, но из-за расположения все равно прощупать можно, в любом случае спасибо за ответ! как сделаю прикреплю сюда
Онколог
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму. Данных за онкологию нет.
Клиент
здравствуйте, была у лора, ничего не нашел, но больше всего, я сама в этом уверена, что нужно идти к стоматологу, не так давно слева зуб болел, где лу сильно увеличен
спасибо большое за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к участковому терапевту, пройти рентгенографию грудной клетки, узи мягких тканей где есть изменения в динамике.
Клиент
узи постараюсь сделать, делала месяца три назад только флюорографию, там все хорошо
Онколог
Тогда пройдите осмотр р терапевта, если клинически лимфоузлы вас беспокоят. Врач уже оценит показания к узи. По крови у вас изменений нет.
Клиент
терапевты у нас к сожалению весьма люди бестолковые, но узи постараюсь переделать, спасибо вам!
Клиент
здравствуйте, я узи переделала, его уже прикрепила, можете посмотреть и оценить все ли хорошо?
Онколог
Здесь описана реактивная лимфоаденопатия . Надо обратиться к участковому терапевту. Причину сложно сказать, лёгкие вы писали вам проверили. Возможно стоит пройти консультацию ЛОРА и стоматолога. Если очагов хронического воспаления нет, лимфоузлы вас не беспокоят, при осмотре врач оценит их как спокойные, то просто через 4-6 мес пройти на повторный приём.
Клиент
за онкологию данных нет я так понимаю?
Клиент
к стоматологу тоже постараюсь попасть
Онколог
За онко данных нет
Клиент
спасибо вам огромное!
Онколог
Пожалуйста
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10-15мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 15 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV
Клиент
здравствуйте, а лимфоузел может увеличиваться из-за того, что я его порой трогаю? у меня он просто сейчас уже почти не пальпируется, но если я сильно потрогаю то снова чуть чуть как будто увеличивается
Онколог, Маммолог
если его интенсивно трогать - он может так реагировать
Клиент
поняла, спасибо большое, успокоили!! еще вопрос есть, есть смысл для динамики чисто делать узи, если он уменьшился?
Онколог, Маммолог
можно сделать однократно через 3-4 месяца
Клиент
спасибо большое!
Клиент
здравствуйте, повторила узи сегодня, результаты прикрепила, врач сказал, что нужно обращаться к стоматологу, к онкологу идти смысла нет
Клиент
еще смущает размер 22х14
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это реактивно измененные лимфоузлы
не опухолевые
14 мм - это нормальный размер для короткой оси при реактивных изменениях
онколог на самом деле не нужен