Консультация невролога /

После сна чувствуется давление и боль в шее сзади и/или в затылке — вопрос №2439291

По утрам после пробуждения, чувствуется сдавленость сзади в шее и/или в затылке (точно не могу понять) немного болит, давит на уши. Появляется чувство напряжения внутри самой головы(кратковременно). Кружится голова так, как будто я стою в лодке или попал в турбулентность на самолете (качает вообщем) ТОЛЬКО В ПОЛОЖЕНИИ СТОЯ. Бывает слышится секунды 2-3 циркуляция жидкости с пузырями по шее. Делал уздг сосудов шеи и головы с функциональными пробами. Есть асимметрия позвоночных артерий, но кровоток очень хороший, сосуды эластичные. Делал 4 месяца назад КТ головного мозга, шеи, грудного отдела. С мозгом в порядке , шея - признаки нарушения статики, грудной отдел - единичные грыжи шмоля, сколиоз 1 степени.

Возраст: 23

Невролог
Здравствуйте
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Сейчас можно начать прием ксефокам 8 мг в сутки 5 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Сон на ортопедическом матрасе
Клиент
Загрузил последние анализы, посмотрите . Сделаны 10 дней назад

Невролог
Все допустимо
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Сдавали кровь на ферритин?
Клиент
По тревожности могу сказать, что она возникает на фоне этого самого напряжения в голове, так как чувство непонятное (как будто мозг с амплитудой 1000 гц дрожит внутри) и начинаешь себя накручивать, так в целом и вообщем её нет.
Клиент
На ферритин не сдавал
Клиент
Выше анализы прикрепил
Невролог
Напряжение в голове чаще всего возникает на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов и также может являться симптомом тревожного расстройства.
По аналищам ферритин не увидела. При латентном дефиците железа тоже могут быть подобные симптомы
Клиент
Оно кратковременное, в основном по утрам .
Клиент
Начинается спонтанно, приступообразное
Невролог
Вы высыпаетесь? Может неудобная подушка или поза во сне?
Клиент
Сплю на ней 10 лет , так то удобная
Невролог
Работа связана с долгой статической позой или чрезмерной физической нагрузкой?
Клиент
Сидячий образ жизни
Невролог
В таком случае это может быть связано с перенапряжением затылочных мышц, которые и дают неприятные симптомы по утрам. Попробуйте добавить регулярный спорт для укрепления мышц (лфк по Шишонину, плавание, медленный бег или любой другой на выбор).
Для снятия напряжения используйте тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Можно лёгкий массаж, гель с нпвс
Невролог
А такое головокружение ( как качка на корабле) как часто в течение суток, по продолжительности сколько времени? Давление какое у вас? Гормоны щитовидной железы, ферритин не проверяли? Ночью нормально спите?
Клиент
Сейчас пока нет, вчера весь день было, под вечер вообще сильно штормило. Первый раз начались в марте (вместе с симптомами сдавлиности шеи). Потом не было до конца июля, и вот с конца июля неделю штормит, неделю тишина, потом снова неделю штормит.
Клиент
Гормоны и ферритин не проверял
Клиент
Давление утром 115/75, бывает и меньше. Днём 125/80-132/85
Невролог
Похоже на переутомление, периодическое внутреннее напряжение. Сдайте анализы на гормоны щитовидной железы, ферритин. Сходите на массаж, миофасциальный релиз, поищите грамотного остеопата, что мягкими мануальными техниками поработал с мышцами шеи , купите удобную подушку. Пропейте курсом анксиолитик грандаксин 50мг 2р.д( утром и не позднее 17.00) 1месяц, делайте регулярно лечебную гимнастику для шеи( например по Шишонину)
Клиент
Вот на данный момент чувствую прям давит по середине шеи ближе к груди, где вот это вот косточка выпирает
Клиент
Больше беспокоит именно головокружение и давка на уши. Но уши давит только по утрам , так же давит затылок. Вчера кстати ничего не болело, а голова кружилась
Невролог
Возьмите рисунок из инета и отметьте, где конкретно, так понятнее будет
Клиент
Обвёл прикрепил, посмотрите
Невролог
Здравствуйте! Нарушение статики в шейном отдела может являться причиной Ваших жалоб.
Прикрепите, пожалуйста, заключение КТ шеи.
Клиент
Прикрепил кт
Невролог
По описанию КТ нарушение статики в виде выпрямление физиологического изгиба шейного отдела. Возможно, имеется нестабильность позвонков, это не видно на КТ, необходимо выполнить рентгенографию с функциональными пробами(сгибание/разгибание).
Но в любом случае, уже даже на основе КТ можно сделать вывод, о том, что мышцы в гипертонусе из-за изменений скелета.
Для снятия излишнее напряжения применяются миорелаксанты, либо инъекции ботулотоксина в шею. Так же показана ежедневная гимнастика, для формирования правильного паттерна мышечного сокращения. Но гимнастику рекомендую начать делать только после дообследования.
Клиент
А головокружение из за этого?
Невролог
По описанию у Вас постурально-перцептивное головокружение. Оно может возникать от тревожности, возникающей из-за ощущения спазма в шее.
Клиент
Только когда стоишь, лежа или сидя нет. Вот сейчас я встал, и у меня прям пол как будто начал качаться. Как на коробле
Невролог
Это очень характерно для ПППГ. В определённых позах имеется несоответствие импульсов от внутреннего уха и зрительного анализатора. Поэтому возникает такой дисбаланс.
Клиент
И это все из за шеи? Имеет ли смысл МРТ делать головного мозга? Прост накрутил себя как будто опухоль возле мозжечка.
Просто МРТ для меня сложная процедура, последний раз когда делал, были одни артефакты
Клиент
Первый раз проявилось именно головокржуение
Невролог
У Вас абсолютно не характерная клиника для патологии мозжечка. МРТ смысла делать нет конечно, ничего не покажет.
Клиент
А так для справки вопрос, может ли кт показать патологии? Знаю что МРТ видит лучше, но не ужели не увидит кт хотя бы тень какую то?
Невролог
Если головокружение явилось первым симптомом, то ситуация следующая: возник дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге (это часто встречающееся функциональное расстройство). И шея стала органом-мишенью, так как там изначально уже была проблема в виде изменения изгиба. Мышцы спазмировались там где было слабое место(это так же проявление нарушения баланса нейромедиаторов). В таком случае нужно лечить первично не симптомы, а причину. Прием транквилизаторов либо СИОЗС восстанавливает обмен нейромедиаторов в мозге, приводя в норму работу вестибулярного аппарата и уменьшая тонус мышц. Но проблема нарушения статики при этом все равно останется как фоновое состояние, которое так же требует в дальнейшем коррекции.
Невролог
КТ конечно увидит патологию. МРТ видит лучше, но оба метода могут применяться для диагностики.
Клиент
А причина этого дисбаланса какая?
Невролог
Причин много: стрессы, повышенная умственная и психо-эмоциональная нагрузка, вирусные инфекции с нейротропным действием, травмы головы, генетическая предрасположенность. Словом, все факторы которые могут привести к срыву адаптивных возможностей организма.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Невролог
То что давит на уши и затылок - это проявление напряжения перикраниальных мышц, надо их расслаблять массажем ,лечебной гимнастикой , остеопатией . У вас работа связана с длительным вынужденным положением головы?
Клиент
Да. Похоже на напряжение, так как сейчас немного чувствовал напряжение дельтовидных, однако всё напряжение в центре сконцентрировано
Клиент
Извиняюсь, не дельтовидных, а трапеций
Невролог
Да, все симптомы из-за гипертонуса шейных и перикраниальных мышц, возможно у вас нестабильность шейных позвонков, и мышцам нужно больше усилий, чтоб держать в одном положении, ищите остеопата, опытного массажиста, некоторым помогает ботулинотерапия в мышцы шеи, делайте лечебную гимнастику, можно пропить курсом миорелаксанты - например тизанидин 2-4мг на ночь 14дней
Клиент
А головокружение как на корабле из за этого? Вот сейчас встал, и меня прям качает, как на корабле стоишь
Клиент
И когда идешь тоже
Невролог
Да из-за этого, учитывая, чио непостоянное- у вас больше похоже на психогенное ( постурально- перцептивное) головокружение, которое связано с тревожным синдромом, которое в свою очередь связано с постоянным напряжением мышц шейно-воротниковой зоны
Клиент
Первый раз в марте появилась первее головокружения просто. Но потом их 5 месяцев не было, а сейчас снова
Невролог
Ну вот такой эпизодический хар-р, говорит о том, что это функциональное расстройство, а не органическое
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию