Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №551123

После 1 прививки ковивак на 10 день начала болеть голова, давит, сжимает, ноет, больше справа, затылок, темя, виски, в течение 2 недель.Принимаю неделю Найз и Мидокалм без эффекта.Мрт ГМ и ШОП норма.Как купировать боль?

Невролог
Здравствуйте. Давление замеряли- в норме? раньше часто беспокоили головные боли?
Клиент
Яна, здравствуйте!АД норма.Раньше болела голова тоже справа теменная область, но не более 1 дня, купировалась пенталгином, такое длительное течение первый раз

Невролог
Пройдите узи сосудов шеи, сдайте общий анализ крови, ферритин, Д-димер.
По лечению попейте Вазобрал по пол таблетки 2 раза в день - 1 месяц.
Новиган при болях - 1 таб - 1-2 раза в день, стараться по реже.
Очно невролога посетите.
Клиент
Яна, спасибо.Можно массаж шейно воротниковой зоны делать сейчас?
Невролог
Да, так как по мрт шеи нормально - то противопоказаний к массажу нет.
Клиент
Яна, как Вы думаете, может быть связано с прививкой?Вторую отложила.
Невролог
Да вполне связь может, часто жалуются на головные боли разной интенсивности и длительности.
Клиент
Яна, очно у невролога была, по осмотру все нормально, напряжены мышцы шеи, сделала один сеанс массажа, массажист тоже отмечает сильное напряжение мышц.Прошла УЗИ сосудов шеи и рэг, по ним нарушение венозного оттока, особенно по РЭГ написано резкое.Пью Венарус по 2 т, голова болит по прежнему.Анализы сдала, ещё нет результата.Д димер нужно, что он покажет?тромбообразование?Есть ли смысл выпить диакарб?Невролог очно, сказал не нужно, пить Венарус, я пью его 5 дней, эффекта нет.
Невролог
Здравствуйте. Вазобрал все таки тоже пейте как я советовала Вам.
Диакарб не нужно.
Можно Глицерин 30% раствор для приёма - по 1 столовой ложке 2 раза в день - запивать томатным соком , попробуйте если лучше будет то попейте так 2-3 недели.
Клиент
Яна, спасибо за ответ.Куплю вазобрал, он будет улучшать венозный отток?А Венарус пить?Глицерин он тоже мочегонный?Сдала д димер.Я как понимаю он чтоб проверить тромбообразование, как следствие прививки?Невролог ещё хотела назначить Актовегин, написала рецепт для в/в введения, на следующую неделю, сказала посмотреть по эффекту массажа, если что поделать Актовегин.Что лучше вазобрал пить или Актовегин в/в?
Невролог
Да Вазобрал улучшает венозный отток. Венарус тоже пить .
Глицерин мочегонный лёгкий.
Д-димер показатель тромбообразовпния, да я считаю что после прививки с подобными жалобами надо проверять.
Актовегин можно не ждать и внутривенно вводить хороший препарат. Выбор не стоит между вазобралом и актовегином, они разные и разные эффекты. Можно и то и то.
Клиент
Яна, у меня тогда получается вазобрал0,5 т 2 раза, Венарус по 1 т.2 раза, сирдалуд по 1 т на ночь, келтикан 1 раз, с понедельника буду колоть в/в Актовегин.И массаж.Найз я отменила, пропила 7 дней, пробовала новиган не помогает, также болит и давит после него.Может мне с неврологом поговорить насчёт антидепрессантов?Или фенибута?Через неделю поеду в отпуск на море, хочется, чтоб боли прошли(
Невролог
Да , все верно, Вы правильно курс лечения описали. Если улучшений не будет тогда можно попробовать антидепрессант.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, раньше голова совсем не болела,или были эпизоды?
Клиент
Евгения, добрый день!Именно таких длительных болей, на протяжении 2 недель, не было никогда
Невролог
Сдайте общий анализ крови и УЗИ сосудов шеи сделайте,проконтролируйте давление,принимать можно нанотропил ново или актитропил 100 мг 1 раз утром в течение 1-2 месяцев и Магне В6 по 1 таб 3 раза в день 1 месяц
Клиент
Евгения, доброе утро, по УЗИ сосудов шеи и рэг усиление дренирования крови в позвоночные вены, это заключение по УЗИ, по рэг-резкое нарушение венозного оттока.Пью Венарус 5 дней по 2 т, голова болит по прежнему.Спрашивала у невролога про диакарб, она сказала пока не нужно.Подскажите есть смысл в диакарбе?
Невролог
Доброе утро,пока продолжайте венарус-,в диакарбе необходимости не вижу, сейчас какое ощущение- боль или тяжесть? Тошнота есть?
Клиент
Евгения, спасибо за ответ, больше тяжесть и неприятный дискомфорт, ночью были боли в теменной области.Тошноты нет, но и аппетита нет.
Невролог
Все таки тогда венарус, нужно наблюдать в динамике,5 дней это очень мало,чтобы оценить препарат,его эффективность
Клиент
Евгения, по вашему опыту когда ждать эффект?
Невролог
Две недели нужно наблюдать
Клиент
Евгения, как вы относитесь к Актовегину?Есть смысл проколоть в/в?
Невролог
Да, можно,по 5 мл струйно, препарат улучшает снабжение клеток кислорода и улучшает кровообращение
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Если боли начались через 10 дней после вакцинации, то скорее всего прививка не является причиной.
По описанию похоже на головную боль напряжения.
Попробуйте заменить мидокалм на сирдалуд 2мг на ночь 10 дней.
+ сермион 10мг 3 р в день 1 мес.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Клиент
Алина, добрый день.Очно невролог тоже ставит боль напряжения .Она может быть такой длительной и не купироваться НПВС?
Невролог
Да, головная боль напряжения может быть длительной.
Попробуйте принять новиган, но старайтесь не злоупотреблять обезболивающими препаратами.
Клиент
Алина, по УЗИ сосудов шеи и рэг нарушение венозного оттока, особенно по РЭГ пишут резкое.Принимаю Венарус по 2 т 5 дней, голова болит по прежнему.Начала курс массажа, один сеанс прошла.Очно невролог ничего не назначает, голова болит((есть смысл выпить диакарб?
Невролог
Если от назначенного лечения эффекта нет, можно попробовать диакарб 1т утром через день + аспаркам 1 т 3 раза в день для восполнения дефицита калия вымытого диакарбом. Всего 10 дней.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! при болях можно принимтаь новиган, он хорошо убирает боль.Желателньо сделать УЗИ смосудов головы и шеи. Пок авторую привику делать не нужно
Клиент
Екатерина, добрый день, спасибо.На УЗИ сосудов шеи пойду сегодня.Попробую новиган.Найз тогда отменять? пью неделю по таблетке 2 раза в день, без эффекта.
Невролог, Терапевт
найз не нужно
Клиент
Екатерина, сделала УЗИ сосудов головы и шеи, по заключению:без патологии, усиление дренирования крови в позвоночные вены.
Клиент
Екатерина, с завтрашнего дня подключу массаж шейно-воротниковой зоны, хотя опасаюсь чего-то, что сильнее заболит(
Невролог, Терапевт
Массаж можно
Клиент
Екатерина, дополнительно сделала рэг, по заключению резко нарушен венозный отток.Спросила у невролога, может нужно диакарб принимать, она сказала пока не нужно, принимать Венарус.Принимаю Венарус по 2 т 5 дней, голова болит все так же.Массаж один сеанс прошла, пока не понятен эффект.Подскажите, есть смысл диакарб принимать?