Лечение диабета 2го типа

Добрый день! При профилактическом анализе крови (без жалоб) был выявлен очень высокий уровень сахара- 19. При этом кетонов не обнаружено. Врачом выписан джардинс 25 утром и глюкофарж 1500 вечером, сразу же после приема джардинса сахар упал до 16, на следующий день до 10, через два дня упало до 8. То есть с точки зрения сахара все вроде как наладилось. Но пошли очень сильные побочки- слабость, тошнота, рвота, пульс выше 100. Хотелось бы понять как с этой правдой жить дальше, состояние неудовлетворительное. Прием у врача запланирован через неделю

50 лет

Здравствуйте. Побочные эффекты сразу после начала приёма препаратов? Диареи нет? Возможно высокий сахар был давно и привыкли, а как начали снижать почувствовали.

Добрый день!
Препараты вам назначены эффективные (также они снижают сердечно-сосудистые риски) и безопасные (оба не вызывает гипогликемий, нормализую сахар).
С точки зрения сахара действительно очень хорошая динамика, проверьте еще гликированный гемоглобин через 3 мес на данной терапии.
Слабость, тошнота, рвота, пульс выше 100 - вам нужно сдать анализ мочи на кетоны (ацетон), если он положительный - это говорит об голодном кетозе (слишком мало углеводов в питании - менее 1000 ккал) и нужна будет коррекция питания и исследование уровня С-пептида (инсулина в крови).
Если С-пептид низкий - решение вопроса об инсулинотерапии.
Если С-пептид в норме - только коррекция питания.

Какой сахар через 2 часа после еды? Или только утренний измеряете?
Какой уровень креатинина (функция почек)?
Какие показатели работы печени: АЛТ, АСТ, билирубин?
Напишите результаты или досдайте.
Язвенная болезнь или эрозии в желудочно-кишечном тракте были, изжога, поносы/запоры есть?

Светлана Михайловна, все остальные анализы в норме, через два часа после еды - плюс 2 единицы, потом снижается

Светлана Михайловна, по жкт- появилась изжога

Принятый ответ

думаю с-пептид у вас будет в норме, т.к. сахар не выше 13 ммоль/л (8/10 ммоль/л).
Чтобы проверить побочные эффекты от джардинс и метформина проверьте кетоны и лактат в крови (они могут давать ваши симптомы). При изжоге, тошноте, рвоте - показан ФГДС.

Здравствуйте.
Ваш вес и рост?
Давление измеряли? На фоне джардинс может снижаться давление, что влечет за собой такие жалобы.

Наталия Владимировна,
Рост 190, вес 120. Давление стало я бы сказал выше. Пью гипотензивные средства

Возможно побочка метформина тогда. От джардинс такого не бывает.
Попробуйте перейти на инкресинк 25/15 мг 1 р в день

Добрый день
Препараты хорошие .
Возможно, связано с резким снижением уровня сахара .
Организм привык к высоким сахарам , тут произошло резкое снижение от препаратов, и диету стали соблюдать .
Сдайте общий анализ мочи

Добрый день
Джардинс пейте пока половинку
И глюкофаж достаточно 1000
Такие проявления возможны при резком снижении сахара или побочный эффект глюкофажа
При нормальной переносимости через 2-3 недели дозу прибавить