МРТ позвоночника, расшифровка

Добрый день! Помогите разобраться с МРТ позвоночника. Что за затемнение на снимке ? Что это такое ? Как лечиться ? Сейчас болит поясница, полностью левая нога от бедра, немеют пальцы на левой ноге

Ишемия головного мозга, гипертония , остеопороз
64 года

Здравствуйте травмы спины не было ?
Остеопороз исключили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, добрый день!
Остепороз есть, в 1999г перелом лонной кости.
Загрузила информацию по остеопорозу

Какие симптомы вас беспокоят ? Затемнение это смещение позвонка относительно другого ( листез)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, Не могу долго лежать и сидеть с наступающей ноющей болью в области поясницы и левой ноги , как бы беспокойный сидром , в пояснице чувство холода, на левой стороне не сплю, ощущение боли тазобедренного сустава.При ходьбе более 30 мин чувствуется тяжесть и ноющая боль от бедра до голеностопа.

Рекомендую начать прием габапентина
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, Чувствительность не снижена, только онемение пальцев.
Очень стало беспокоить с декабря 2023

Можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием венлафаксин или дулоксетин
Длительность не менее 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, посмотрите пожалуйста, загрузила последнее лечение . не особо помогло. И новое в сентябре назначили

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения в виде дегенеративно-дистрофических изменений, артроза, грыжа межпозвоночного диска небольшая , неосложненная, ничего критичного нет. Вам ставят остеопороз? Боли в спине постоянные или при движениях? Чувствительность в левой ноге снижена или это только ощущение онемения? Левый тазобедренный сустав беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Вячеславовна, здравствуйте!
Остепороз есть, в 1999г перелом лонной кости. Заключение по остеопорозу загрузила .

Не могу долго лежать и сидеть с наступающей ноющей болью в области поясницы и левой ноги , как бы беспокойный сидром , в пояснице чувство холода, на левой стороне не сплю, ощущение боли тазобедренного сустава.При ходьбе более 30 мин чувствуется тяжесть и ноющая боль от бедра до голеностопа.

Все-таки диффузный остеопороз есть, с ним может быть связана болт в спине, в суставах. Уровень ионизированного кальция, вит Д проверяли? Принимаете кальций, вит Д? Онемение в ноге как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Вячеславовна, Очень стало беспокоить с декабря 2023
Кальций и витамин д принимаю .
Назначали нестероидный препарат, особо не помог.Вит Д и кальций принимаю 2020г , как выявили остепороз, проходила динсиметрию трубчатых костей

Ложитесь и повертите ногой в левом тазобедренном суставе, больно? Теперь выпрямите левую ногу и лёжа поднимите её вверх, больно, в спину отдаёт? Что больнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Вячеславовна, При повороте щёлкает, когда в верх тянет под коленом. Больнее под коленом

Сделайте МРТ левого тазобедренного сустава, у вас хронический болевой синдром, я бы порекомендовала начать приём дулоксетина ( препарат для лечения хронической боли, при остеопорозе хорошо помогает) , начинать с 30мг 1ую неделю, далее 60мг в сутки, принимать не менее 6мес либо габарентин по схеме, коллеги написали эту схему

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Вячеславовна, а что с остеопорозом делать ? Как то по другому лечить можно , кроме кальция ?

Вам нужно это обсудить с эндокринологом, вообще золотой стандарт при остеопорозе это бифосфонаты, золедроновая кислота

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

МРТ тогда сделаю .
А так в общем , нужно остепороз лечить усиленно ? Чтобы болей не было , если в тазобедренном суставе все будет в норме ?

Надо снова повторить денситометрию, предыдущую вы делали полтора года назад, если Т-показатель будет ниже -2. 5, то лечить остеопороз надо, бифосфонатами

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Вячеславовна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Вячеславовна, добрый день!
Сделали МРТ тазобедренного сустава, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Есть артроз тазобедренного сустава 1-2ст, в принципе ничего критичного, это больше про возрастные изменения, всё же боль в ноге связана с изменениями в поясничном отделе, боль нейропатического характера, попробуйте к лечению добавить габапентин по схеме. И обязательно планово сделайте денситометрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Вячеславовна, спасибо за ответ!

Здравствуйте!
По результатам МРТ ничего критичного нет.
Возрастные изменения в виде остеохондроза и спондилоартроза(изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах).
Также есть небольшое выбухание диска-к грыже и протрузии оно не относится.
Костные разрастания-остеофиты.
Небольшое смещение 5 поясничного позвонка кпереди, но минимальное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, добрый день !
Не могу долго лежать и сидеть с наступающей ноющей болью в области поясницы и левой ноги , как бы беспокойный сидром , в пояснице чувство холода, на левой стороне не сплю, ощущение боли тазобедренного сустава.При ходьбе более 30 мин чувствуется тяжесть и ноющая боль от бедра до голеностопа.Назначали нестероидный препарат, особо не помог. Сильно стало беспокоить с декабря 2023.Вит Д и кальций принимаю 2020г , как выявили остепороз, проходила динсиметрию трубчатых костей
В 1999г перелом лонной кости. Заключение по остеопорозу загрузила .

Какие конкретно обезболивающие назначали?
МРТ тазобедренного сустава не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, МРТ не делала. Загрузила последнее назначение от января

Лучше выполнить мрт тазобедренного сустава, исключить патологию с его стороны(артроз и тд).
По лечению можно:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, загрузила назначение от сентября еще.
А что за затемнение на снимке ?

Вы выбухание имеете ввиду в выделенной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, да, тот что выделила

Вам его описали как диффузное выбухание диска l1-s1.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, понятно . это не страшно ?

Нет, выбухание возникает перед протрузией, потом протрузия в грыжу превращается. Пока не опасно и не критично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, МРТ тогда сделаю .

Остеопороз, конечно, нужно лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте! Вы какое лечение порекомендовали бы ?

Здравствуйте!
Я Вам выше лечение рекомендовала уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, от остеопороза помогут ?

Остеопороз лечит ревматолог или эндокринолог, препарат выбора золедроновая кислота.
Повторите денситометрию и обратитесь к врачу на прием за выпиской препарата.

То лечение, что расписано от болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте! Сделали МРТ тазобедренного сустава, посмотрите пожалуйста последний загруженный скан

Добрый день!
По обследованию описывают остеоартроз тазобедренных суставов, желательно проконсультироваться с травматологом-ортопедом.

Вам назначили препараты , которые не оправданы с точки зрения доказательной медицины ( хондропротекторы и ноотропы), поэтому нет улучшений

Назначения от сентября антибиотик и нпвс
Если боль свыше 3х мес , аркоксиа не поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо!