Консультация ветеринара /

Кардиогенный отек — вопрос №1674785

Здравствуйте. Собаке 9 лет, китайская- хохлатая. Ночью начался кашель, отвезли в дежурную клинику. Сделали снимок, назначили фуросемид и консультацию кардиолога. Насколько все плохо на снимке, так и не обьяснили

Возраст: 9

Хронические болезни: Простатит

Ветеринар
Здравствуйте. На рентгене у собаки увеличено сердце, застой в малом круге. Есть признаки сердечной недостаточности. Нужно проставить диагноз-понять, что с сердцем не так. Для этого нужно сделать узи сердца и тогда кардиолог сможет рассказать о прогнозах и назначить лечение.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, завтра планируем на Эхо , просто я надеялась что по оренгену хоть ответят, насколько все плохо.

Ветеринар
На рентгене мы видим силуэт сердца и понять насколько все плохо не можем. Вам завтра все расскажут.
Ветеринар
Здравствуйте, по рентгену нельзя ставить прогноз, так как он не даёт полной картины, можно много ошибок допустить . Необходимо УЗИ сердца. Дома самостоятельно можно посчитать частоту дыхательных движений во сне за минуту. Вдох, выдох - 1, вдох, выдох - 2 и т.д. В норме должно быть до 30.
Принятый ответ
Клиент
Диана, в покое 43 выдоха. Измерила сатурацию часами( понимаю что это не медицинский аппарат, и не факт что такой результат)- 84. Но после Фуросемид ночь прошла без кашля и приступов. Завтра УЗИ вечером покажет
Ветеринар
Отсутствие кашля - хороший признак, но всё равно прогноз осторожный. Пока не переживайте раньше времени, ждите приёма. Животные чувствуют наше настроение и сами могут нервничать за компанию.