Конституционная высокорослость
Ребёнок с 6 лет наблюдается у эндокринолога, на диспансеризации в саду поставили диагноз конституционная высокорослость, сдавали анализы, ренген кистей делали (в 7 лет картина соответствовала 7-7,5 годам) в этом году ренген показал что костный возраст соответствует 10 годам. По анализам вроде бы все нормально. Дали направление на обследование (консультацию) в стационар, резкого скачка роста не было. Родился 58см 3890г. Мама 173см,папа 182см рост. Очень переживаю чем это опасно? На консультацию только в мае, снимок этого года и анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, задам несколько вопрос для более точного ответа:
- Какой сейчас рост и вес, дата рождения?
- есть ли на руках рентгенография кисти. Так как мы оцениваем сами снимок, так более точно можно сказать возраст.
- гормоны щитовидной железы в норме, все хорошо
- гормоны надпочечников тоже в норме.
- половые гормоны соответствуют допубертатному периоду, что тоже норма?
- гормон роста не сдавали ( ипфр-1)?
Ульяна Леонидовна, а рост 142,7 вес 35 кг
Дата рождения 12.05.2017
Снимок есть в емиас, но я не понимаю как его скачать оттуда
Ульяна Леонидовна, гормон роста не сдавали, это все что было назначено
Здравствуйте, прикрепила снимок кистей рук
Здравствуйте .
По рентгенограмме костный возраст составляет примерное 9-10 лет, что опережает на более чем 2 года.
Тут вам нужно сдать гормон роста , посмотреть, нет ли его избыточной выработки.
Физическое развитие: рост высокий, вес чуть больше среднего.
А если есть избыточная выработка? Чем вообще опасно это все? Просто нам ничего не говорят, и скорее всего положат в стационар...
Если все таки выброс гормона большой, то тогда в стационар на обследование, смотреть почему такое происходит, нет ли образование которые могут стимулировать такой выброс.
Гормон роста обязательно сдавать на голодный желудок? И утром? Или можно сдать в любое время
Он сдается утром, натощак, до 9 утра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите дату рождения, рост и вес ребенка?
Мальчик? Я правильно понимаю?
По гормональному профилю:
Половые гормоны соответствуют допубертатному периоду
Функция щитовидной железы сохранена, все хорошо
Нет ли у Вас снимка рентгеновского кистей рук? Врачи эндокринологи всегда самостоятельно оценивают костный возраст
Екатерина Андреевна, рост 142,7 вес 35 кг
Дата рождения 12.05.2017 да мальчик
По весу мальчик выше среднего, по росту очень высокий для своего возраста
Скриншот сделать нельзя?
Екатерина Андреевна, нашла снимок, но теперь не даёт сайт прикрепить его почему-то ((( как быть не понимаю
Не могу подсказать почему
Может впн включен у Вас?
Пока еще не вводили ограничение на количество прикрепленных файлов
Екатерина Андреевна, поддержка сказала файл прикреплён снимка, посмотрите пожалуйста может он вам будет виден?
Нет, вижу только описание снимка, самого снимка нет
Прикрепила снимок
Посмотрела снимок, костный возраст соответствует 10 годам
Когда началось половое развитие у Вас и у папы мальчика?
У меня в 14-15 лет, у папы раньше но точно он этого не помнит
Половое развитие у мальчиков как раз в основном зависит от начала полового развития мамы.
Учитывая то, что половые гормоны еще допубертатные, то большая вероятность, что Ваш сын дорастет до своего генетически прогнозируемого роста
А на данный момент высокорослость связана с хорошими генетическими данными
Спасибо большое, вы прям успокоили)))
Рада была Вам помочь😌
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая дата рождения сына, его рост и вес на данный момент?
Средний прогнозируемый рост, исходя из роста родителей, - 184 см.
То есть велика вероятность высокого роста из-за высокого роста родителей.
Такие результаты обследований говорят об отсутствии полового развития (как причины высокорослости) и нормальной функции щитовидной железы.
Не могли бы вы прикрепить снимок кистей рук?
Постройте, пожалуйста, также кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу)
Здравствуйте, снимок прикрепила
Рост сейчас высокий, вес средний.
Снимок, действительно, соответствует костному возрасту 10,5-11 лет.
С какой целью вас направляют в стационар? Что именно за обследование хотят провести?
Я бы ещё оценила кривую роста, чтобы понять необходимость дополнительного обследования.
Вполне возможно, что через 1-2 года у вашего сына начнется половое развитие и конечный рост не будет слишком большим.
Мы можем наблюдать опережение костного возраста при вычокорослости, но обычно это не более 2 лет, но необходимо учитывать и индивидуальные особенности каждого ребенка.
Подскажите, не проводилось ли узи органов мошонки?
Направляют для консультации
Кривую роста не могу найти приложение, все до 2 лет
УЗИ мошонки не делали
Гормон роста тоже не сдавали
Родился крупным 3890 и 58 см, в принципе всегда был самым высоким, в среднем за последние годы он прибавлял в год 7см, размер ноги также 36, ну те да высокий но с детства так и рос, года 2 назад заметила над губой небольшой пушок тёмный
И вот как-то на диспансеризации в саду направили к эндокринологу с тех пор 2 год мы наблюдаемся, но в том году костный возраст был на 7-7,5 лет, ну ему и самому было 7
А в этом вот так сразу стало на 10
Андролог проверял в 4 года замечаний не было
Возможно, что описали прошлый снимок неверно.
Приложение Трекер роста ребенка, изображен ребенок черного цвета и стрелка вверх. Попробуйте его найти
Но, если он так и ранее рос, то вероятнее всего, имеет место семейная высокорослость и не более
Прикрепила что получилось сделать на основе данных какие были
Отлично👍
Пока динамики к ускорению роста нет.
По кривой веса видно, что вес в течение последнего времени прибавился. Действительно ли так? Может изменилось питание?
Питание поменялось только с садовского на школьное, и там больше булок стало) возможно повлияло, плюс очень много спорта стало, практически каждый день он занимается спортом, возможно мышечная. Так он не полный мальчик, но стал как-то п помощнее.
Подскажите пожалуйста чем опасно это все?
И нужно ли сдать на гормон роста? Выше написали что может быть в избытке и быть какие-то образования
Ещё возможно вес не очень правильно записан был ранее, рост +- более точно должен быть
Если мы имеем дело с семейным вариантом высокорослости, то это требует лишь наблюдения, не более.
По графику видно, что он растет так давно. Прибавки не слишком большие (7 см).
Уровень ифр-1 и стг можно оценить, но вероятность опухолевого процесса низкая
Те лучше пройти полное обследование в стационаре?
Ну в принципе в роду, прадедушки двоюродные мои, дяди все были высокими. Если конечно они имеют отношение. Папа высокий 182 может чуть выше , да и я 173 см, надеюсь это действительно по роду и ничего страшного...
Не могу точно ответить на ваш вопрос, так как не вижу ребенка.
После очной консультации в стационаре специалист примет решение о необходимости госпитализации
Спасибо за ответы!
Пожалуйста🙏