Конституционная высокорослость

Ребёнок с 6 лет наблюдается у эндокринолога, на диспансеризации в саду поставили диагноз конституционная высокорослость, сдавали анализы, ренген кистей делали (в 7 лет картина соответствовала 7-7,5 годам) в этом году ренген показал что костный возраст соответствует 10 годам. По анализам вроде бы все нормально. Дали направление на обследование (консультацию) в стационар, резкого скачка роста не было. Родился 58см 3890г. Мама 173см,папа 182см рост. Очень переживаю чем это опасно? На консультацию только в мае, снимок этого года и анализы прикрепляю.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, задам несколько вопрос для более точного ответа:
- Какой сейчас рост и вес, дата рождения?
- есть ли на руках рентгенография кисти. Так как мы оцениваем сами снимок, так более точно можно сказать возраст.
- гормоны щитовидной железы в норме, все хорошо
- гормоны надпочечников тоже в норме.
- половые гормоны соответствуют допубертатному периоду, что тоже норма?
- гормон роста не сдавали ( ипфр-1)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клара
Клиент

Ульяна Леонидовна, а рост 142,7 вес 35 кг
Дата рождения 12.05.2017
Снимок есть в емиас, но я не понимаю как его скачать оттуда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клара
Клиент

Ульяна Леонидовна, гормон роста не сдавали, это все что было назначено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клара
Клиент

Здравствуйте, прикрепила снимок кистей рук

Здравствуйте .
По рентгенограмме костный возраст составляет примерное 9-10 лет, что опережает на более чем 2 года.
Тут вам нужно сдать гормон роста , посмотреть, нет ли его избыточной выработки.
Физическое развитие: рост высокий, вес чуть больше среднего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клара
Клиент

А если есть избыточная выработка? Чем вообще опасно это все? Просто нам ничего не говорят, и скорее всего положат в стационар...

Если все таки выброс гормона большой, то тогда в стационар на обследование, смотреть почему такое происходит, нет ли образование которые могут стимулировать такой выброс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клара
Клиент

Гормон роста обязательно сдавать на голодный желудок? И утром? Или можно сдать в любое время

Он сдается утром, натощак, до 9 утра.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите дату рождения, рост и вес ребенка?
Мальчик? Я правильно понимаю?
По гормональному профилю:
Половые гормоны соответствуют допубертатному периоду
Функция щитовидной железы сохранена, все хорошо

Нет ли у Вас снимка рентгеновского кистей рук? Врачи эндокринологи всегда самостоятельно оценивают костный возраст

 - отвечает  СпросиВрача –
Клара
Клиент

Екатерина Андреевна, рост 142,7 вес 35 кг
Дата рождения 12.05.2017 да мальчик

По весу мальчик выше среднего, по росту очень высокий для своего возраста

Скриншот сделать нельзя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клара
Клиент

Екатерина Андреевна, нашла снимок, но теперь не даёт сайт прикрепить его почему-то ((( как быть не понимаю

Не могу подсказать почему
Может впн включен у Вас?
Пока еще не вводили ограничение на количество прикрепленных файлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клара
Клиент

Екатерина Андреевна, поддержка сказала файл прикреплён снимка, посмотрите пожалуйста может он вам будет виден?

Нет, вижу только описание снимка, самого снимка нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клара
Клиент

Прикрепила снимок

Посмотрела снимок, костный возраст соответствует 10 годам

Когда началось половое развитие у Вас и у папы мальчика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клара
Клиент

У меня в 14-15 лет, у папы раньше но точно он этого не помнит

Половое развитие у мальчиков как раз в основном зависит от начала полового развития мамы.
Учитывая то, что половые гормоны еще допубертатные, то большая вероятность, что Ваш сын дорастет до своего генетически прогнозируемого роста
А на данный момент высокорослость связана с хорошими генетическими данными

 - отвечает  СпросиВрача –
Клара
Клиент

Спасибо большое, вы прям успокоили)))

Рада была Вам помочь😌

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая дата рождения сына, его рост и вес на данный момент?
Средний прогнозируемый рост, исходя из роста родителей, - 184 см.
То есть велика вероятность высокого роста из-за высокого роста родителей.

Такие результаты обследований говорят об отсутствии полового развития (как причины высокорослости) и нормальной функции щитовидной железы.

Не могли бы вы прикрепить снимок кистей рук?

Постройте, пожалуйста, также кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клара
Клиент

Здравствуйте, снимок прикрепила

Рост сейчас высокий, вес средний.

Снимок, действительно, соответствует костному возрасту 10,5-11 лет.

С какой целью вас направляют в стационар? Что именно за обследование хотят провести?

Я бы ещё оценила кривую роста, чтобы понять необходимость дополнительного обследования.

Вполне возможно, что через 1-2 года у вашего сына начнется половое развитие и конечный рост не будет слишком большим.
Мы можем наблюдать опережение костного возраста при вычокорослости, но обычно это не более 2 лет, но необходимо учитывать и индивидуальные особенности каждого ребенка.

Подскажите, не проводилось ли узи органов мошонки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клара
Клиент

Направляют для консультации
Кривую роста не могу найти приложение, все до 2 лет
УЗИ мошонки не делали
Гормон роста тоже не сдавали
Родился крупным 3890 и 58 см, в принципе всегда был самым высоким, в среднем за последние годы он прибавлял в год 7см, размер ноги также 36, ну те да высокий но с детства так и рос, года 2 назад заметила над губой небольшой пушок тёмный
И вот как-то на диспансеризации в саду направили к эндокринологу с тех пор 2 год мы наблюдаемся, но в том году костный возраст был на 7-7,5 лет, ну ему и самому было 7
А в этом вот так сразу стало на 10
Андролог проверял в 4 года замечаний не было

Возможно, что описали прошлый снимок неверно.

Приложение Трекер роста ребенка, изображен ребенок черного цвета и стрелка вверх. Попробуйте его найти

Но, если он так и ранее рос, то вероятнее всего, имеет место семейная высокорослость и не более

 - отвечает  СпросиВрача –
Клара
Клиент

Прикрепила что получилось сделать на основе данных какие были

Отлично👍

Пока динамики к ускорению роста нет.

По кривой веса видно, что вес в течение последнего времени прибавился. Действительно ли так? Может изменилось питание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клара
Клиент

Питание поменялось только с садовского на школьное, и там больше булок стало) возможно повлияло, плюс очень много спорта стало, практически каждый день он занимается спортом, возможно мышечная. Так он не полный мальчик, но стал как-то п помощнее.
Подскажите пожалуйста чем опасно это все?
И нужно ли сдать на гормон роста? Выше написали что может быть в избытке и быть какие-то образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клара
Клиент

Ещё возможно вес не очень правильно записан был ранее, рост +- более точно должен быть

Если мы имеем дело с семейным вариантом высокорослости, то это требует лишь наблюдения, не более.
По графику видно, что он растет так давно. Прибавки не слишком большие (7 см).

Уровень ифр-1 и стг можно оценить, но вероятность опухолевого процесса низкая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клара
Клиент

Те лучше пройти полное обследование в стационаре?
Ну в принципе в роду, прадедушки двоюродные мои, дяди все были высокими. Если конечно они имеют отношение. Папа высокий 182 может чуть выше , да и я 173 см, надеюсь это действительно по роду и ничего страшного...

Не могу точно ответить на ваш вопрос, так как не вижу ребенка.
После очной консультации в стационаре специалист примет решение о необходимости госпитализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клара
Клиент

Спасибо за ответы!

Пожалуйста🙏