Консультация ревматолога /

Повышен АСЛО у ребенка — вопрос №2439393

Здравствуйте. Ребенок девочка 10 лет. В феврале 2024 г заболела мононуклеозом (тяжелая степень), в марте полное излечение, внутренние органы пришли в норму по результатам УЗИ. Все анализы в норме, но показатель АСЛО 1119,7. Пересдали АСЛО в сентябре, показывает повышение 1276,8. К ревматологу пойдем, но запись не скоро. А мы запланировали поездку на море. Будет ли влиять смена климата и солнце на показатель АСЛО? (к сожалению анализы приложить не могу.) Так же добавлю, признаков заболеваний нет, болеет редко. Стрептококковой инфекцией не болела, была скарлатина в три года. Из жалоб головные боли весной и осенью. Ребенок занимается Художественной гимнастикой с пяти лет, иногда боли в мышцах, устраняем Арни гелем.

Возраст: 38

Хронические болезни: Вопрос про ребенка, у нее нет.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
АСЛО - неспецифический показатель перенесённой стрептококковой инфекции. Он может оставаться длительное время в организме - месяцы, по наблюдением даже до года. Сам анализ никаких мер не требует, если это не острая стрептококковая инфекция (ангина, скарлатина, стрептолермия).
Когда ребёнок болеет тяжёлой вирусной инфекцией (мононуклеозом в вашем случае), часто присоденяется бактериальная инфекция зева. То есть на 3-4 день любой вирусни это всегда микст-инфекция. На фоне основного процесса она не дала осложнения, и это хорошо, но вполне могла присутствовать в зеве. Поэтому никаких манипуляций и ограничений при таком показателе нет
Спокойно езжайте на море.
Пересдавать анализ можно через 4-5 мес. Он даже можёт остаться повышенным, но будет тенденция к снижению. Это самое главное. Не переживайте.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо большое. А вот вы пишете, что должен идти на снижение, а у нас спустя шесть месяцев он наоборот выше стал. Это инфекция сидит в организме или она может являться носителем ?
Ревматолог, Терапевт
Это говорит о том, что скорее всего ребёнок несколько раз им болел за год. Не обязательно в острой форме. Иммунитет справился в моменте заражения, сформировались антитела и болезнь не наступила. Поэтому и титр такой высокий. У каждого иммунитет работает по разному, у одного человека после ангины -0 антител, а у другого - тысячи. О чем это говорит? О том, что антител много, а берём только один из вид. По вашему ребёнку это говорит только о перенесённой инфекции, ни о каком носительства речи нет.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
АСЛО - всего лишь маркер того, что организм встречался со стрептококковой инфекцией. Никакой диагностической ценности он не несёт. Этот анализ не сделаем, не контролируем, не лечим, не наблюдаем.