Консультация терапевта /

Температура 39 держится неделю, лимфоузлы — вопрос №2804504

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, мне 19. Обращаюсь с таким вопросом. Была произведена смена климата, но в новом городе я нахожусь уже почти месяц. Только вот после нового года резко появилась температура, сначала она была 38,5, и сбивалась максимум до 37,5. Уже пошел 5 день, и последние два дня температура держится 39, плохо падает, единственное помогает таблетка ацетилсалициловой кислоты + обтирание разбавленным уксусом с водой. Так же на протяжении всех этих 5 дней у меня проявляется воспалённый лимфоузел слева на шее + к этому левая часть шеи, горла периодически болит вместе с языком. Иногда проявляются покашливания. Ломит тело, суставы. Принимала доксициклин 100мг 2 раза в день, горло полощу фурацилином или ромашкой, после использую граммидин. Недавно сдавала ОАК + СОЭ, результат будет только через сутки. Что делать?

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронический бронхит, синусит, имеется киста околоносовых пазух

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,можете приложить фото горла? кашель есть?
Это проявления вирусной инфекции, на фоне которой воспалился лимфоузел.
сейчас ,до получения результатов ОАК,лечение симптоматическое:

-Обильное питье (2-3 литра жидкости в сутки,включая соки,компоты,отвар шиповника,щелочные минеральные воды).
-Добавьте в рацион легко усвояемые углеводы,нежирные сорта мяса,рыбы,фрукты,овощи.
-для снижения температуры Парацетамол 500 мг до 4х раз в сутки,или Ибупрофен 400 мг до 3х раз в сутки(Ибупрофен снимет боль и воспаление в области лимфоузла)
--Ксилометазолин ( Риностоп,Снуп) по 2 инсталляции в каждый носовой ход 2 раза в день,5 дней.
-Промывание носа растворами Аквалор,Линаква, физ.раствором 3-4 раза в день 5 дней.
-Лизобакт по 2 табл 3 раза в день рассасывать,5 -7 дней.
-Полоскание горла раствором ОКИ
-Витамин С 1000 мг в сутки,10 дней
-Витамин Д 2000 МЕ в сутки,длительно

Температура при вирусных инфекциях может держаться до 5-7 дней. по получения результата ОАК принять решение о назначении антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, приложила фото. Имеются небольшие покашливания

Терапевт, Пульмонолог
покраснение горла есть и на верхнем небе проявления стоматита, поэтому местно антисептики, щадящая пища ( исключить кислое,острое,горячее,холодное).
Также дождаться результатов ОАК, чтобы понять вирусная или бактериальная инфекции,если вирусная,то прием антибиотиков не показан
Терапевт, Пульмонолог
Клиент
Прикрепила результаты анализа
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,ознакомилась.
В ОАК признаки вирусной инфекции (повышение моноцитов,и могут быть снижены лимфоциты)
Признаки гемоконцентрации из-за недостатояного употребления жидкости (необходимо пить 30 мл/кг массы тела воды в сутки). Как Вы себя чувствуете?
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,ознакомилась.
Клиент
Могло быть конечно и лучше. Так продолжаю лечение, стараюсь пить достаточное количество жидкости. Если температура и дальше будет держаться, что делать в таком случае?
Клиент
Очень быстро развивается стоматит, как я понимаю. Появилось на языке, и внутри верхней губы. Болезненный на языке, так же продолжая б полосканием раствором ОКИ?
Терапевт, Пульмонолог
Температура до каких цифр поднимается? Можно ОКИ не полоскать,а использовать Мирамистин
Терапевт, Пульмонолог
Клиент
За все дни температура не снижалась до нормальной температуры, в среднем держится 37,5. Утром повышается до 39, вечером повышается бывает до 38,6
Клиент
Периодически вместо покашливания, прям кашель раздражает горло
Терапевт, Пульмонолог
Тогда добавлять антибиотик,если завтра будет также 39,то очный осмотр врача,возможно выполнение рентгена Огк.
Также после осмотра по показаниям начать Сумамед 500 мг по 1 табл 1 раз в день 3-5 дней.
Доксициклин не оказал действия,так как изначально была вирусная инфекци,
Терапевт, Пульмонолог
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите фото горла , пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Терапевт
Горло красное
И есть признаки герпетической инфекции

Сейчас рекомендовано полоскание раствором Оки 2р 5дн
Граммидин нео 1т 4р 5дней

Общий анализ крови
Клиент
Прикрепила результаты анализа
Терапевт
Признаки вирусной инфекции
Рекомендовано кт Легких
Терапевт
Признаки вирусной инфекции
Рекомендовано кт Легких
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию более вероятна вирусная инфекция с лимфаденитом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.

Антибиотики в целом и доксициклин в частности не помогают при вирусных инфекциях; антибиотики не действуют на вирусы.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней.
Клиент
Здравствуйте, прикрепила результаты анализа
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов вирусная инфекции с вероятным поражением легких, для исключения вирусной пневмонии следует выполнить - КТ легких.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какой сегодня день приема доксициклина?
Приложите фото горла пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, доксициклин принимала 4 дня. Фото приложила
Терапевт, Функциональный диагност
На фото горда признаки острого фарингита, есть признаки стоматита. На губе был пузырек сначала?
Сейчас нужно дождаться результатов ОАК, анализы приложите по готовности.
Доксициклин хотя бы 5 дней.
Сейчас рекомендую придерживаться следующего лечения:
Промывание носовых ходов солевым раствором (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание горла ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг или ибупрофеном 400 мг.
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней
Клиент
Да, на губе был пузырек и болезненность. Анализы позже прикреплю как будет известно
Терапевт, Функциональный диагност
Это герпетическая инфекция. Сейчас уже нет смысла пить противовирусные, так как прошло уже 5 дней от начала болезни. Для заживления язвочки наносите бепантен мазь 2-3 раза в день
Клиент
Очень быстро развивается, как я понимаю. Появилось на языке, и внутри верхней губы. Болезненный на языке, так же продолжая б полосканием раствором ОКИ?
Терапевт, Функциональный диагност
Если появляются новые высыпания, то тогда можно начать прием валацикловира 500 мг 2 раза в день, 5 дней.
Можно полоскать ОКИ и антисептиками, например, фурацилином
Терапевт
Екатерина, здравствуйте!

Сколько дней принимаете/принимали Доксициклин?

Эффективность антибиотика мы оцениваем спустя 72 часа с начала приема. Но если у вас инфекция вирусная, что более вероятно по описанию, то антибиотик тут бессилен.

Вы правильно сделали, что сдали клинический анализ крови. По нему будет понятно какая инфекция (вирус или бактерия), что дальше поможет в определении тактики лечения.

Пока вы все делаете верно: продолжайте полоскать горло фурациллином 3-4 раза в день и после рассасывать граммидин 4 раза в день.

Параллельно: обильное теплое питье, для стимуляции естественного иммунитета витамин Д 2000МЕ (можно вигантол или аквадетрим, получится 4 капли) утром после завтрака 1 месяц и Витамин С 1000 мг в сутки 10 дней - они ускорят процесс выздоровления.

Температуру сбиваем выше 38.0, хорошо помогает комбинированный препарат: ибуклин (парацетамол+ибупрофен).

В горле нет белых налетов или гнойничков? Можете прикрепить фото?

Увеличение лимфатического узла, вероятнее всего, носит реактивный характер - на фоне воспаления в близлежащем органе (горле).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, доксициклин принимала 4 дня. Фото прикрепила
Терапевт
Ознакомилась с фото.

Дужки гиперемированы, налетов явных не вижу, но миндалины не видно на фото. Также на верхнем небе вижу пузырек и корочка на губе - были герпетические высыпания вероятно.

Рекомендации прежние, как я писала выше: фурациллин, граммидин, теплое питье, витамин Д и витамин С. Ибуклин при температуре.

Как будет готов анализ крови, прикрепите и оповестите в комментариях. Я посмотрю и дам рекомендации.
Клиент
Прикрепила результаты анализа
Терапевт
Ознакомилась с анализом.

Повышением моноцитов и снижение лимфоцитов - признак вирусной инфекции. Но учитывая, что выраженных изменений нет в анализе, а температура 5 сутки до 39, то имеет смысл выполнить КТ органов грудной клетки, так как не исключена вирусная пневмония (с учетом анализа и сохранения высокой температуры). Так как если бы просто была бы вирусная инфекция (ОРВИ), то температура бы уже не держалась такой высокой.
Терапевт
Доброго времени суток Екатерина.По описанию признаки вирусного фарингита с вовлечение в воспалительный процесс лимфоузла.
Для уточнения характера инфекции (вирус или бактерия) нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок.Неоходимо продолжать симптоматическую терапию для облегчение симптомов и поддержания иммунитета.Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При сильных болях в горле поможет полоскание горло Оки раствором 1,6 % 2-3 раза в день, 5 дней. Орощайте зев Мирамистином 5 раз в день.
При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней. Носовые ходы при заложенности носа промывайте Аквамарисом, Аквалор , далее називин по 2 капли в каждую ноздрю 2 раза в день не более 5 дней.
В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака месяц , лучше весь зимне-весенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день, 10 дней
При появление сухого непродуктивного кашля рекомендуют принимать Левопронт по 10 мл. сиропа или 20 капель разведенных 1/4 стакана воды 3 раза в день, 7 дней. или (Коделак нео по 1 табл. 3 раза в день , 7 дней.
Для снятия отека и воспаления со слизистой носа и в горле принимать Цетрин 10 мг (Лоратадин) 1 табл. в день, 5-7 дней.
Контролируйте температуру и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение.
Клиент
Терапевт
Доброго вечера Екатерина.По анализу крови снижение лимфоцитов, небольшое повышение моноцитов при нормальном значении СОЭ говорит о вирусной инфекции .Так же присутствует
гемоконцентрация (повышение гематокрита -45,30) вследствие недостаточного потребления жидкости во время лечения. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами. Прием антибиотиков не показан. Продолжайте симптоматическое лечение.Какие жалобы сохраняются сейчас, температура, кашель присутствует?
Клиент
Здравствуйте, недавно впервые температура спала до 36,6. Так за сегодняшний день она поднималась до 38,4. Кашель стал больше беспокоить, сухой