Отек лица у ребёнка после солнца
здравствуйте, отекло лицо у ребёнка 10 лет после солнца и купания в море, начала давать аллервей, намазала олазоль а через час офломелид, подскажите правильно сделала или лучше вызвать скорую?
Добрый день. Ознакомилась с фото, отек лица может быть вследствие солнечного Ожога. Но так же может быть проявлением аллергической реакции , может кушал что то новое , или пользовались новыми кремами или порошком для стирки. Естественно в случае ожога лечение это увлажнение кожи , обычно бепантеном, а при аллергии это диабета и прием антигистаминных . Поэтому нужен очный осмотр педиатра, для более точной диагностики . Если отек увеличивается, ребенок плохо себя чувствует , тяжело дышать то обычно это повод для вызова скорой помощи
Здравствуйте, самочувствие хорошее, говорит что чувствует себя нормально, только болит лицо когда мажу из за этого психует. Отёк вроде стал поменьше, фиксирую фото потом сравниваю. Буду наблюдать, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- очный осмотр врача (особенно при нарастании отеков, затруднении дыхания, задержке мочеиспускания)
- внутрь антигистаминные продолжать до 7 дней
- при повышении температуры внутрь Парацетамол или Ибупрофен в возрастной дозе
- наружно Пантенол или Бепантен обильно, обновлять 3-5 р/сут, можно чередовать 1-2 раза с Олазолем
- по возможности не мочить, не тереть
- не загорать, на будущее избегать пребывания на солнце. Пребывать в тени, защищать кожу свободной одеждой, все открытые участки кожного покрова перед выходом на солнце и каждые 2 часа защищать фотозащитными средствами с SPF 50+ (Heliocare, La Roche-Posay - Anthelios/ Bioderma - Photoderm Avene, Uriage).
Здравствуйте.
Да, тактика правильная.
В таких случаях рекомендуют давать антигистаминное внутрь, можно делать прохладные примочки на лицо (намочить водой хлопковую ткань и прикладывать), наносить Пантенол на кожу.
Если будет повышение температуры тела, усиление отёка, особенно на веках, то консультация врача очно
Но по фотографии ничего критичного нет.
А как ребёнок себя чувствует? Нет рвоты?
Здравствуйте, чувствует себя хорошо , рвоты и температуры не было, аппетит нормальный. Единственная жалоба это на боль при нанесении мази, а так я фотографирую и сравниваю фото, вроде усиления отёка нет
Принятый ответ
А в таком случае необходимо просто время, так как ожог за один день не проходит, постепенно кожа будет успокаиваться, краснота сходить, но потом может быть активное шелушение кожи и В таких случаях наносят эмоленты (атопик, липобейз,мустелла и ТД)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото клиническая картина аллергии на солнце
Для нее характерна полиморфная красная сыпь, обычно она зудит, проходит не быстро.
Антигистаминные оставляем .
Олазоль оставляем
Важно наносить на кожу солнцезащитные средства SPF50+ каждые 3-4 часа. После купания они смываются и надо нанести сразу повторно, обновить
Одежда должна быть светлая
Избегать пребывания на улице (с 10.00 до 16.00)
Если отёк неуклонно нарастает - вызываем скорую.
Доктора могут сделать инъекцию гормона.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии вероятно аллергия на солнце, а такое солнечный ожог. Антигистаминные препараты даём в течение недели, так как проходить отёк может долго. Местно увлажнение кремами с пантенолом. Если ребёнок плохо себя чувствует дать жаропонижающие по весу. Или вызов скорой помощи, чтоб укололи дексаметазон.