Консультация гинеколога /

Отсутствие кровотечения отмены — вопрос №2439470

Добрый день!
03.06.2024 года была произведена операция по удалению субмукузного узла и "чистка". (возможно не верно употребляю терминологию) Операция была произведена на 18 день менструального цикла.
Была экстренная госпитализация в связи с кровотечением.
Меня выписали 05.06.2024 и врач рекомендовал принимать с 06.06.2024 г. ОК ЛИНДИНЕТ 20.
с этого дня я принимаю ок.
После первой пачки я была на приеме у гинеколога, было произведено УЗИ, (также были получены результаты гистологии -без патологий, подтвердился субмукузный узел шейки матки). После приема первой пачки Линдинет 20, был перерыв в 7 дней, кровотечения отмены не наступило (врач сказал, что вариант нормы)
Далее я принимала Линдинет 20 42 дня без перерыва (2 пачки подряд) была на море, врач также сказала, что так можно было сделать), по истечению этих дней в 7ми дневный период также не наступило кровотечения отмены. Я снова пошла на УЗИ. После проведённого УЗИ врач мне сообщила, что отсутствие месячных вариант нормы, и пока эндометрий еще не позволяет наступить месячным. Также сообщила, чтоб я не волновалась и прекращала прием ок, после того, как приму решение о будущей беременности.
Беременность я не планирую, поэтому продолжила принимать Линдинет 20.
Сейчас я пропила уже 4 ую пачку, у меня вновь перерыв на 7 дней и снова нет кровотечения отмены.
Тест на беременность отрицательный (сделала на всякий случай).
Скажите пожалуйста, нормально ли отсутствие месячных (кровотечения отмены) такой длительный период. Стоит ли продолжать прием Линдинет 20? Необходимо ли провести еще раз УЗИ?
Месячных нет уже 4 месяца и я крайне переживаю.
Благодарю

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, все верно, при приеме КОК кровотечения отмены может не быть.
То, что их нет - ничем не плохо и не опасно, чем-то необходимым для здоровья они не являются.
Принимайте спокойно дальше, происходящее указывает на то, что препарат вам хорошо подходит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На фоне приема кок может не быть менструальноподобной реакции, тем более у Вас была операция и выскабливание полости матки. Я бы сказала, что наоборот, хорошо, что нет выделенийй и Вы восстанавливаетесь после кровотечений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это вариант нормы.
Это значит, что препарат на столько хорошо оказывает свой эффект, что даже не накапливается эндометрий (нечему отторгаться). В этом, собственно, и заключается один из механизмов контрацептивного эффекта - субатрофия эндометрия. Чтобы плодному яйцу было "некуда" прикрепиться.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! На фоне приема кок кровотечения отмены может и вовсе не быть , тк эндометрий не нарастает так активно , как без них . Это норма . Если не было пропусков , то переливать не о чем , принимайте дальше как обычно
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Это в принципе может быть на фоне приема любого кок. Если нормально переносите, то можете продолжать дальше, единственно надо все равно контролировать на каждой новой пачке тестом нет ли беременности, на всякий случай (вдруг пропустили и т.д.). Другие варианты-перейти на другой кок, прекратить допив до конца упаковки. Это на ваше усмотрение. Оптимальный вариант был бы отменить и беременеть, так как 36 лет, миома и т.д. все это может быть проблемой для наступления беременности.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, при приёме кок может не быть менструальноподоьной реакции и это нормально, ничем это не вредит, смысл кок не давать эндометрию расти, а если он не растет, значит и нет менструации. Контроль узи 1 раз в 6 мес на фоне приёма кок.