Консультация нейрохирурга /

Расшифровка мрт — вопрос №2439533

Здравствуйте! Помогите разобраться с МРТ пожалуйста . Делала пояснично-кресцовый отдел, ГМ артерии и вены. Немного понимаю что есть отклонения, какое возможно в моем случае лечение?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Что беспокоит Вас?
По поясничному отделу остеохондроз (возрастные изменения в межпозвоночных дисках; суставах; хрящах).
Также есть 2 небольшие протрузии без влияния на нервные корешки.
По головному мозгу врожденные или возрастные изменения, которые клинически не проявляются, киста в пазухе-нужна консультация лор-врача.
Также по сосудам врожденные особенности строения. Ничего страшного и серьезного нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, беспокоят периодические боли в пояснице. Также часты головные боли, характерна метеозависимость. Возможно какие-то пролечить сосуды головного мозга, чтобы избежать частых головных болей?

Невролог, Рентгенолог
Спортом/лфк занимаетесь?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли(односторонние/двусторонние, какая область(затылочная, теменная, лобная, височная), с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, чем купируете, как давно беспокоят, у кого-то в семье есть подобные боли, возникают ежедневно/периодически, интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ, есть какой-то провоцирующий фактор, беспокоит ли шейный отдел позвоночника)?
Клиент
Марина Алексеевна, в семье головные боли часты у мамы, на фоне повышенного давления зачастую. У меня давление пониженное, обычно 110 верхнее это норма для меня. Если ниже 100 начинает болеть голова, помогает обычно цитрамон, кофеин. Часто голова болит на изменение погоды. Головые боли наверное с подросткового возраста, после получения небольшого сотрясения, после падения. Головная боль не каждый день, чаще в лобной, височной области, пульсирующая. Звукобоязнь скорее чаще всего присутствует, на яркий свет тоже реакция имеет место быть во время болевых ощущений. Бывает что за день могу выпить цитрамон, нурофен, кеторол тли спазмалгон и ничего из этого не помогает! Болевые ощущения чаще всего 6-7 б из 10. Шейный отдел как таковой не беспокоит вроде, имеет место быть чувство усталости что ли
Клиент
Марина Алексеевна, заметила что в основном боли провоцируют погода, шум, какие-то то нервные переживания
Невролог, Рентгенолог
У Вас мигрень.
Мигрень купируется с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.

Мигрень, к сожалению, не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер.
Нейрохирург
Здравствуйте, по описаниям есть остеохондроз позвоночника рекомендую по этому поводу регулярно выполнять лфк всех отделов позвоночника, 3 раза в неделю! Дополнительно плавание!
По поводу гм, нарушения кровотока, рекомендую 1 раз в год сосудистую терапию у невролога
Винпоцетин 10.0+200.0 физ.раствора в/в кап. 1 раз в день 10 дней
Вит. В1 и В6 по 2.0в/м 1раз в день чередуя 10дней
Церетон по 1 кап. 2 раза в день 2недели.
Детралекс по 1 Таб. 1 раз в сутки, утром, 3 мес.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, операция на данный момент не требуется, для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами МРТ и дисками
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! По описаниям МРТ ничего страшного нет. Оперировать данные изменения не нужно. Лечение консервативное у невролога, включая лечебную физкультуру, курс массажа, бассейн.