Консультация хирурга /

Шишка на вене после взятия крови — вопрос №1682232

Здравствуйте. Сдавала кровь из вены, через пол часа дома сняла повязку и место прокола начало зудеть и пощипывать, небольшая боль, синяка практически никакого не видно, но когда руку поднимаю вверх проступает хорошо очерченная синяя шишка с 10 копеек. Как быть? Стоит ли ехать в больницу?

Возраст: 30

Хирург, Онколог
Здравствуйте, Александра.
В случае, если уплотнение нарастать в дальнейшем не будет, необходимости обращаться к доктору не вижу.
Синюшность в ближайшие 1-2 дня может усилиться - страшного в этом ничего нет.
Это небольшая гематома после пункции, должна самостоятельно рассосаться - наносите местно индовазин-гель дважды в день в течение 3 недель.
Более никаких мер не требуется.
Только если вдруг уплотнение будет нарастать, появится отек, покраснение, тогда стоит обратиться к хирургу.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Александр.
Это небольшая гематома после взятия крови. Подскажите пожалуйста есть локальная боль, отек,гиперемия? Повышается ли температура ?
Клиент
Игорь Юрьевич, отека нет, рука болит при сгибание и если ей что то делать в месте взятия крови, немного немеет в предплечии
Проктолог, Хирург
Рекомендую Вам сделать узи мягких тканей. Местно лиотон гель 2-3 раза в день. Нимесил 1 пакет 2 раза в день 5 дней.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это небольшая гематома, нечего страшного нет. Возможно со временем чуть расползет, такое бывает.
Наносите на эту область гепариновую мазь. Руку не нагружать.
При ухудшении вдруг ситуации, очень маловероятно, обратитесь к врачу уже .
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Александра
Это небольшая подкожная гематомка в зоне инъекции. Не опасна, рассосется в течение 2х недель. Наносите гепариновую мазь 2р.д 2недели, руке покой, ограничение физической нагрузки.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, не переживайте это подкожная гематома, из области прокола вены, вы текла кровь и образовалась такая шишка, в течение пары дней шишка пропадёт и будет просто синяк.
Можно наносить гель Долобене или гепариновую мазь на место синяка, доя его скорейшего рассасывания.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Повода для переживаний пока не вижу.
Да, такое бывает что часть крови через прокол в вене выходит под кожу. Отсюда бывает и местное кровоизлияние или гематома.
Если сейчас у Вас шишка не нарастает, то нанесите на это место или Троксевазин гель, или Гепариновую мазь, или Лиотон гель, или Индовазин гель и можете перебинтовать это место не туго эластическим бинтом.
Завтра сам синяк может быть побольше, самое главное чтобы он не увеличивался вверх.
Не беспокойтесь, все постепенно нормализуется.
Здоровья Вам.