Щекотит в желудке

Здравствуйте, у меня после того как попью или поем (в общем и целом как делаю глоток) щекотит в желудке и до горла доходит , до тошноты Что это может быть

Язва (но заросшая) Гастрит поверхностный
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. ГЭРБ или спазм пищевода.

Для уточнения - ФГДС, рН-импедансометрия .

На данный момент:

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Здравствуйте. Можно предположить у вас ГЭРБ.
Для уточнения сдайте оак с лейкоцитарной формулой,
биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общий билирубин и его фракции, глюкоза, холестерин,амилаза, липаза, общий белок), УЗИ ОБП, ФГДС
Сейчас соблюдайте антирефлюксный режим.
Частое дробное питание 5-6 раз в день. Отказ от жареной, копченой, острой, маринованной пищи, газированных напитков и алкоголя. После еды старайтесь не ложиться в течении 2 часов.

Здравствуйте, Елизавета!
Так может быть ГЭРБ( рефлюкс желудочного содержимого в пищевод)
Можно сделать фгдс, если давно не делали
Можно:
Фосфалюгель по 1 пак 3 р в сут 7 дней
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!