У ребенка была анемия, плохо поднимается ферритин
Добрый день! На сегодняшний день ребенку 1,4 года ровно. В декабре прошлого года у ребенка (8 месяцев)обнаружилась анемия HGB 82. Месяц пропили Мальтофер - HGB 85, Ферритин 2,1. Сменили препарат на Айхерб, за две недели приема HGB<100. На консультации гематолога нам сказали пить железо до поднятия значений Ферритина 35-40. Мы наблюдали за ОАК, HGB всегда был <120, в июне сдали ферритин- 8,1. А на прошлой недели, спустя 3 месяца ферритин 8,4. Испугались такого низкого прироста. В общей сложности мы пьем железо 9 месяцев. (Были небольшие перерывы 1-2 недели несколько раз). + параллельно начали пить комплекс витаминов В последние 2 месяца. Подскажите, нужно ли дальше пить железо? И что делать вообще?
Принятый ответ
Здравствуйте, динамика отличная. Железо можно принимать курсами и делать перерывы. Можно принимать через день. Пока можно остановиться на препарате Тотема. Принимать вне еды с яблочным соком.
Анализы сдавать вне ОРВИ/ОРЗ.
Спасибо! А сколько по времени должен длится курс приема железа и перерыв?
6-8 недель и дольше пока не будут достигнуты целевые показатели по ферритину.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
На данный момент эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные показатели в норме. По некоторым клиническим рекомендациям норма ферритина у детей от 10.
Увеличение показателя RDW может указывать на дефицит нескольких факторов, поэтому витамины группы в можно пропить. В приеме железа можно делать перерывы. Из препаратов разрешенных для детей. наиболее эффективным является тотема. Можно попробовать принимать этот препарат. При непереносимости еще есть ферлатум. Они в жидкой форме, можн смешивать с соком, фруктовым пюре и давать в несколько приемов.
Активно вводить мясные продукты, возможно в скрытом виде (если ребенок не любит мясо) - оладьи, вафли и т.п.
Благодарю за ответ)Рацион у нас полноценный, разнообразный. А увеличение показателей RDW говорит о дефиците витаминов группы В?
Т.е все в порядке, что ферритин с января от 2,1 до сентября вырос до 8,4 ?
Сейчас сделаем перерыв и дальше пить до поднятия ферритина?
Увеличение RDW говорит, что в крови эритроциты разных размеров. Бывает Увеличение при сочетанных дефицитах.
Ответ на лечение за это время хороший. Можно сделать перерыв месяц.