Запор у ребенка 8 месяцев. Расшифровка анализов
Доброго времени суток! Прошу помочь, сказать, как действовать. Ребенку 8 месяцев, не может сам покакать уже месяц. Знаю, что анализ на дисбактериоз не информативен. Обращалась несколько дней назад на данный сайт, педиатр подсказала лечение, фото во вложении. На очный осмотр только на следующей неделе, поэтому, пожалуйста, помогите расшифровать анализы крови и копрограмму. Копрограмма пугает. Кровь прикреплю два файла, один сдавали 1,5 месяца назад. Ребенок очень плохо пьет воду в любом виде, приходится вливать из ложки, шприца, через слезы. С рождения только на ГВ, прикорм с 5 месяцев: каши, овощи, фрукты, детский чай и компот домашний без сахара, и то и их он пьет плохо. Сейчас стал плохо есть кашу. В 1 месяц нам ставили АБКМ по прожилкам крови в кале, на данный момент по клинике и анализам два врача аллерголога и два врача педиатра сказали, что АБКМ точно нет и вряд ли была, но со стороны мужа, ни с моей аллергией никакого рода никто не страдал. Я соблюдала строгую диету, сейчас кушаю абсолютно все. Последний визит к аллергологу от забора прописали Хилак Форте, обоснованно ли это? Я убрала сейчас, по совету педиатра. Ранее давали Биогая, потом отменили и спустя месяц начались как раз запоры… Ну плюс воду пьет плохо. Какает только с микролаксом или свечой Глицеракс, но это же ни есть правильно, он должен сам научиться какать. Свечи ставлю, или клизму, спустя три дня, потому что вижу, что ребенка это мучает. Он пыжится, но никак… Иногда начинает плакать. Участковый педиатр сказала вообще не ждать больше суток и сразу свечка. Плюс у нас один за одним лезут зубы. Родился 3870 кг 57 см, по Апгар 8/8, все УЗИ и врачи пройдены, все хорошо, была физиологическая желтуха при рождении. Сейчас вес 9200 где-то, рост 74 см. Рисовую кашу перестала давать… Очень прошу помочь, потому что уже не знаю, что делать и как помочь ребенку, как научить его в том числе пить воду.
Здравствуйте. Солидарна с рекомендациями коллеги.
Форлакс пробовали применять?
Его можно растворять не только в воде, но и в кисломолочных продуктах, соке
Марина Евгеньевна, конечно, вот принимаем все, как написано в рекомендации. Скажите, пожалуйста, Вы можете расшифровать копрограмму и анализ крови? По ним есть что-то критичное?
Принятый ответ
Да, конечно. анализы хорошие. Диагностически значимых отклонений нет.
Марина Евгеньевна, большое спасибо! Меня очень интересовали анализы, потому что переживала за копрограмму. Значит, буду далее следовать тому, что назначил педиатр)