Вырван ноготь наполовину до мяса
Травмировала ноготь 2 месяца назад. Ноготь начинал срастать, но неделю назад снова его травмировала и оторвала то что срослось. Ноготь побелел, а сегодня угол ногтя вылез из под кутикулы. Вторая половина ногтя вроде в порядке. Что делать и нужно ли обращаться очно к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте, насколько можно судить по фото то половина ногтя не фиксирована к ложе у основания, к сожалению такой ноготь не приростет, а будет мешать росту нового ноготка.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для удаления ногтевой пластины, до похода к врачу сделать повязку с водным раствором хлоргекседина или мирамистином.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, а удалять будут весь ноготь? Ведь часть ногтя здоровая.
Да, удалять весь ноготок. Будет расти новый ноготь, старый будет мешать
Елизавета Александровна, а нельзя обойтись без удаления? Палец уже не болит, только торчащий ноготь цепляется везде. Может быть можно просто его укоротить и срезать угол который вылез из под кутикулы?
Нет, так нельзя, так как ноготь не может расти наполовину и соединиться с той частью что осталась фиксирована и продолжить расти дальше.
У этой ногтевой пластины нет половины фиксации, она не функциональная, под ней будет формироваться новый ноготь, под всей зоной роста у кутикулы, не только в уголке, и эта старая пластина будет мешать росту ноготка, ноготь будет расти и будет испытывать трудности, соответственно его внешний вид будет страдать и вместо нового ровного ногтя, получится кривой ноготок с буграми
В любом случае старую пластину придётся удалять, и чем раньше тем лучше
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ноготь отшел от ложа, то его нужно удалить, т к он не сиожет уже вновь прирасти к ложу и будет мешать расти новому ногтю
Сегодня обработайте ноготь мирамистином или хлоргексидином для профилактики присоединения вторичной инфекции и обратитесь к хирургу для очного осмотра
Выздоравливайте!
Игорь, а удалять будут весь ноготь? Ведь часть ногтя здоровая.
Если принято решение об удалении, то удаляется вся ногтевая пластина. Это делается для того, чтобы старый ноготь не мешал расти новому и новая ногтевая пластина было здоровой и ровной
Игорь, а нельзя ли обойтись без удаления? Подстричь у кутикулы угол который вылез?
Можно попробовать, но надо обратиться к хирургу и быть готовой к полному удалению ногтя
Принятый ответ
Здравствуйте.
В результате травмы ноготь отошёл от ложа, вот почему побелел.
Надо обратиться к хирургу для удаления ногтя.
До обращения делайте асептические повязки с хлоргексидином
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, а удалять будут весь ноготь? Ведь часть ногтя здоровая.
Удалять весь ноготь, там большая часть отслоилась.
Ещё надо убрать покрытие и адекватно оценить
Принятый ответ
добрый день судя по фото ноготь следует удалить. обратитесь к хирургу очно