Расшифровка мрт
Всем здравствуйте. Я уже здесь писал, у меня с 24 августа отёк язык. Ничего никто найти не может сейчас все перебирается на щеку В одностороннем порядке. Пошёл сделал МРТ и … МР картина гипертрофии миндалин лимфоэпителиального кольца глотки, преимущественно язычной миндалины. Это что? Фото языка и мрт прикладываю. Сейчас лечу хеликобактер и рефлюс. Про аденому в курсе
Здравствуйте! Отек языка и щеки, который вы описываете, а также результаты МРТ, указывающие на гипертрофию язычной миндалины, могут быть связаны с воспалительным процессом или инфекцией в области лимфоэпителиального кольца глотки (кольцо Пирогова — Вальдейера). Это кольцо состоит из миндалин, включая язычную миндалину, и его гипертрофия означает увеличение тканей миндалин, что часто происходит в ответ на инфекцию или раздражение.
Некоторые возможные причины:
1. Хронические инфекции: Например, если вы сейчас лечите хеликобактер и рефлюкс, это может способствовать воспалению и отеку в верхних дыхательных путях и глотке, что может привести к увеличению миндалин.
2. Рефлюкс: Желудочная кислота, попадающая в глотку (ларингофарингеальный рефлюкс), может раздражать слизистую оболочку и вызвать воспаление или отек в этой области, включая язычную миндалину.
3. Аллергическая реакция: Иногда отек языка может быть вызван аллергическими реакциями на продукты, медикаменты или окружающие раздражители.В таком случае рекомендую сдать анализ крови на иммуноглобулин Е общий.
Алена Игоревна, здравствуйте. Иммуноглобулин Е у меня в норме. Из биохимии: увеличены лимфоциты и базофилы (1.1)
Алена Игоревна, посоветуйте пожалуйста, какие ещё биохимические анализы сдать , чтобы выявить причину воспаления в языке?
Поняла ,отлично ,значит исключаем проблему с аллергией .
Алена Игоревна, может быть это из-за того, что я до этого занимался оральным сексом с девушкой постоянной, но не были соблюдены гигиенические меры? Это уже с 24 августа длится
Я распишу все обследования, которые могут помочь в выяснении причины воспалениа:
1. Общий анализ крови (ОАК)
- Для оценки общего состояния, наличия воспалительного процесса и уровня различных клеток крови.
2. С-реактивный белок (СРБ)
- Определяет наличие системного воспаления.
3. Витамины группы B (B12 и фолиевая кислота)
- Недостаток витаминов группы B может вызывать воспаление языка.
4. Ферритин:
- Для оценки запасов железа в организме. Недостаток железа может привести к воспалению и изменению слизистых оболочек.
5. Глюкоза в крови и гликированный гемоглобин (HbA1c):
- Для проверки на сахарный диабет, который может влиять на состояние слизистых.
6. Цинк:
- Недостаток цинка может привести к воспалению слизистых оболочек.
7. Магний и кальций:
- Для исключения дефицита минералов, которые могут повлиять на состояние слизистых оболочек.
8. Иммунологические тесты:
- ANA и другие аутоантитела для исключения аутоиммунных заболеваний.
9. Тиреоидные гормоны (ТТГ, Т3, Т4):
- Для проверки функции щитовидной железы, так как её дисфункция может проявляться в изменениях слизистых оболочек.
10. Тест на инфекции:( в том числе и мазок)
-Кандидоз (Candida spp.)для исключения грибковой инфекции.
- Герпесвирусы для выявления возможных вирусных инфекций.( Анализ крови )
11. Бактериологический посев:
- Для определения наличия патогенных бактерий в ротовой полости.
Алена Игоревна, ОАК, ОАМ в норме, за исключением лимфоцитов повышенных и базофилов. Гормона щитовидки в норме. Мазок на посев с глотки - Кандида 10*1^2 (не клинически значимо) фолевая кислота не клинически понижена (совсем чуток) по цинку и тд- сдам завтра. Или лучше не надо сдавать биохимию, пока я пью антибиотики от hp? Ферритин повышен – 268
Поняла, ферритин выше так как есть воспаление в организме и он реагирует как маркер воспаления, лучше допить антибиотики и потом дослать анализы ,а то могут быть ложными значения.
Алена Игоревна, у меня где-то уже как год повышено железо. Несколько месяцев назад оно было вообще 290, сейчас снизилось до 268. В любом случае, это мне не мешает жить. Хорошо, как допью терапию, то пойду на сдачу (через 6 дней) если что, заново вопрос задам, если будут какие-то несостыковки
Принятый ответ
Если падает уровень ,значит Вы на верном пути .Хорошо, желаю удачи и выздоровления ✨