Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа МСММ по Осипову + рекомендации препаратов — вопрос №2440188

Прошу расшифровать результаты анализа и варианты препаратов для устранения дисбаланса.

Возраст: 40

Хронические болезни: Пока их ищу

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, данный анализ неактуален для постановки диагноза
Рекомендую сдать дыхательный водородно метановый тест с лактулозой на СИБР ( синдром избыточного бактериального роста тонкой кишки)
При положительном результате лечение проводится несистемным антибиотиком (рифаксимин альфа)
Клиент
Разия Еслямбековна, благодарю за рекомендацию.
Но хоть что-то сказать об этих показателях возможно?

Гастроэнтеролог
К сожалению нет, сдали бы другую порцию, анализы бы показывали другие показатели и соотношения
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.

Какие у вас жалобы? Стул какой?
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, благодарю за пояснения.
Жалоб у меня особых нет, за исключением газообразований (около 3х раз в день), пытаюсь сейчас изменить свой рацион питания, включая больше овощей.
Хотелось бы проверить работу ЖКТ, не совсем понимаю, какую диагностику использовать при этом. И поясните, пожалуйста, касаемо препаратов, таких как биофаг, они также не имеет доказанную эффективность для ЖКТ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, никакие бактериофаги не имеют эффективности.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.