Консультация проктолога /

Могут ли сами по себе исчезнуть полипы в кишечнике — вопрос №2440304

Здравствуйте.
В 2015 году мне делали ректороманоскопию и обнаружили полипы. Я с этим ничего не делала и вот спустя 9 лет решила сделать колоноскопию, чтобы посмотреть прогрессировали ли полипы и принять решение что с этим делать.
Сегодня процедура была проведена Она прошла очень сложно, для меня процедура оказалась очень болезненной.
Но по итогу врач сказала, что никаких полипов не обнаружила, в том числе там, где они якобы были 9 лет назад.
Возможно ли, что полипы исчезли сами по себе или же это ошибка в диагностике либо 9 лет назад, либо сейчас?

Возраст: 34

Проктолог
Полипы бывают 2 типов: ложные (воспалительные) и истинные (аденомы). Внешне они могут не отличаться. Ложные (обычно до 5 мм) могут появляться и исчезать. Ничем не грозят и не перерождаются. Но чтобы это узнать все полипы (особенно более 5 мм) - лучше удалить и отправить на гистологию. Если колоноскопия выполнена качественно - сейчас ничего делать не надо, повторите колоно через 1 год.