Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровать ЭГДС и колоноскопию и биопсию к колоноскопии — вопрос №1518911

Сделал гастро и колоноскопию.Взяли биопсию из тонкого кишечника т.к эндоскопист сказал что было утончение слизистой.Делал еще КТ брюшной полости-было умеренное увеличение лимфоузлов.Сейчас пришли анализы биопсии.Посмотрите пожалуйста

Возраст: 26

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований - воспалительный процесс на уровне терминального отдела тонкой кишки, повышен фекальный кальпротектин, воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи. По результатам гистологического исследования данных за специфический воспалительный процесс нет. Что вас беспокоит? по поводу чего выполняли обследование?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте
На данный момент беспокоят легкие недомогания в области живота(потягивания и т.д)
Делал т.к с мая месяца лечу вздутие живота и проблемы со стулом

Клиент
Марина Юрьевна, ну и как лечить воспаление в кишечнике
Клиент
Марина Юрьевна, стул после колоноскопии нормализовался
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какими лекарственными препаратами лечили вздутие и проблемы со стулом? Какие проблемы со стулом были?
Клиент
Марина Юрьевна, метеоспазмил,тримедат форте,урсосан
Был стул Стилавин количеством кала
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования и колоноскопии - признаки хронического воспаления, но без активности воспаления, однако, кальпротектин умеренно повышен. Однако, имеется воспаление слизистой желудка, что, теоретически, также может привести к повышение кальпротектина. Рекомендую Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц. Ребагит - протектор слизистой оболочки ЖКТ на всем протяжении. ч т.ч и кишечника.
Клиент
Марина Юрьевна, ИПП препараты пил уже на протяжении 3 месяцев
Де год пил когда лечился от хеликобактер

Не долго ли уже столько таблеток пить?
Гастроэнтеролог
Когда закончили прием препаратов ИПП и Денола?
Клиент
Марина Юрьевна, 3 недели назад
Клиент
Марина Юрьевна, на данном этапе принимать урсосан?
Клиент
Марина Юрьевна, прописали от застоев желчи урсосан
Гастроэнтеролог
Начните прием препарата Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц, Урсосан возможен к приему, он не оказывает раздражающего действия на слизистую желудка.
Клиент
Марина Юрьевна, а какую дозу урсосана мне сейчас принимать?
Вешу 78 кг
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На Ваш вес тела - Урсосан 250мг по 2 капс на ночь и 1 капс после обеда 2-3 месяца.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По результатам обследований:
1. Колоноскопия - воспаление терминального отдела тонкой кишки.
2. ЭГДС - воспаление слизистой, вызванное забросом желчи.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте
А чем в итоге болею?
Вплане биопсии из кишечника и как лечить?
Гастроэнтеролог
Какие у Вас симптомы на данный момент? Стул какого характера?
Клиент
Елена Сергеевна, небольшой дискомфорт в области живота(иногда потягивает живот) и тяжесть тоже иногда в правом подъреберье
Клиент
Елена Сергеевна, стул после колоноскопии стал нормальным
Гастроэнтеролог
В какой области живота дискомфорт? Присутствует постоянно или в течение дня возникает, например, после приема пищи?
Клиент
Елена Сергеевна, после приема пищи
Клиент
Елена Сергеевна, чаще в левой стороне живота
Бывает что и внизу живота примерно в лобковой зоне(уже и без приемов пищи бывает-но это очень редко)
Клиент
Елена Сергеевна, вы тут?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По поводу результатов колоноскопии - воспалительный процесс, который нужно пролечить препаратом Сульфасалазин по 500 мг 3 раза в день на 1 месяц. Дополнительно Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней. Прием Урсосана продолжить.
Клиент
Елена Сергеевна,понял.спасибо
Клиент
Елена Сергеевна, а урсосан принимать на ночь-это перерыв от еды сколько то должен быть?
Или просто перед сном и вне зависимости ел перед сном или не
Гастроэнтеролог
Принимать Урсосан просто перед сном, независимо от приема пищи.
Клиент
Елена Сергеевна, а по сколько принимать?
Сейчас мой вес 78 кг
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. Воспаление незначительное, кальпротектин в норме. Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, воспаление незначительное-а его лечить надо?
И если надо то чем?

Беспокоит только тяжесть в левой части живота преимущественно после еды и очень редко внизу живота в области лобка(не связано уже с приемом пищи)
Клиент
Марина Евгеньевна, ну и прикрепил узи брюшной полости
Там дискенизия желчного пузыря-бывает тоже в правом подъреберье потягивает
Но я пью с начала июля урсосан по 500 мг на ночь-вроде полегче стало